31 августа 2023 г. 09:48

здесь меня не хватило отписаться по горящим следам: во-первых, хотелось спать; во-вторых, слова в голову шли исключительно непечатные. спустя ночь — ну, опять же, попробуем.

семи-триллерная, семи-детективная история в академическом сеттинге (триллерная часть, как мне кажется, удалась несколько больше детективной). привилегированная школа для мальчиков Сент-Освальд, its perks and problems — последние в один момент эскалируют, и начинается мясо. нарратора два — педагог-старожил, преподающий латынь, и некий молодой учитель в той же школе, о котором мы с самого начала знаем, что он а) самозванец; б) настолько травмирован, что отдаёт чем-то явно маниакальным. в какой-то момент сюжет делает финт ушами, причём ближе к концу и такой масштабный, и ты сидишь, пытаешься привести мозг в порядок, а в голове вышеупомянутое непечатное. позже сверяешься и понимаешь, что переводчица проделала великолепную работу: вплоть до момента Х ты даже не замечаешь подвоха. сюжет держит вплоть до конца, под конец, я бы сказал, немного перегнули с пафосом. но, с другой стороны, все мы здесь любим почитать про будни учителей и психопатов, а потому крепкую четвёрку ставлю. it wasn't groundbreaking, но погрузиться в это было интересно, и я определённо получил кучу удовольствия.