30 августа 2023 г. 22:51

Помню, меня в детстве впечатлил французский многосерийный фильм по мотивам этого произведения, особенно страшной была заставка, где компрачикосы издевались над детьми.

Сейчас, когда я читала книгу, читать было интересно, но сюжет оказался очень наивным и каким-то как будто бы незавершенным: автор плел интригу, свивал сюжетные нити, а потом, такое впечатление, что ему стало не интересно и он завершил как-нибудь эту книгу.

Произведение довольно интересное в плане того, что декларирует основные ценности которые были во главе Великой Французской революции и, кстати, автор проделал довольно интересный экскурс в историю государства и права Англии, для того, чтобы противопоставить изжившие себя ценности тому, что рождает и несет в себе новое время и новые просвещенные люди.

Гуинплен, конечно, метал перед пэрами бисер, когда пытался их вразумить, но речь его была адресована, в первую очередь читателям.

Но, как показывает, история, со времен Гуинплена ничего не поменялось у "элиты" в отношении тех, кого она должна опекать.