30 августа 2023 г. 22:11

3.5 Забавно, но уже не так душевно

Вторая книга о Бриджит Джонс также написана в форме дневника. В нем Бриджит  продолжает борьбу с лишними килограммами, алкоголем и сигаретами; пишет о наболевшем; делится переживаниями.
Она стремится к стабильной, счастливой жизни с мужчиной, который абсолютно на нее не похож, но которого она очень любит.
Однако, в ее жизни что-то постоянно идёт не так.То она попадает впросак на работе, то в личной жизни терпит одну неудачу за другой.Ведь, казалось бы, все в ее руках, но она умудряется напортачить на ровном месте.
Бриджит все усложняет (к сожалению, эта черта свойственна, нам, женщинам).
И в ее попытках сделать все как лучше и как идеальнее, получается, как всегда.
Второй дневник Бриджит написан также с юмором.Над некоторыми моментами я действительно смеялась.Однако, если сравнивать две части, то эта мне понравилась меньше.
1. Местами книга читалась действительно интересно и смешно; мне были близки проблемы Бриджит, но периодически она проваливалась и читать про "бессмысленную суету вокруг дивана" было просто скучно.
2. Первая часть мне показалась более реалистичной. Да, некоторые моменты были утрированы, приукрашены, но относительно реальны.
Здесь же книга состоит из нескольких ярких эпизодов (поездки Бриджит, ремонт и т.д.), которые выглядят скорее фантастично, чем реалистично. Нет, они вполне могли бы быть в реальной жизни, но их явный перебор. Друг за другом они воспринимаются как плод неудержимой фантазии автора и кризиса идей (чего бы ещё запихнуть в эту книгу, чтобы было смешно?)
Книга забавная, романтичная, смешная, в чем-то даже поучительная, но для меня не такая душевная и реалистичная, как первая книга.