LiliWater

30 августа 2023 г. 20:26

Очень пронзительное и душевное произведение. Всю книгу я ждала и надеялась, как, наверное, и многие читавшие эту книгу, что Клавдия с Будулаем наконец смогут быть вместе. Сюжет книги наверное не стоит рассказывать, его знают многие, да и кто не слышал об этой книге или мини-сериале, снятом по мотивам этой книги.
Как мне понравился язык написания, он очень красивый и читается легко. Книга затягивает с первых страниц и не отпускает пока не будет перевёрнута последняя страница. Книга наполнена романтикой донской степи и в ней очень много описывается кочевая жизнь цыганского народа. Герои у автора вышли прям таки живые и им переживаешь, сочувствуешь и они становятся очень близкими читателю. Очень понравились Шелоро с Егором, которые поначалу малость раздражали своей непоседливостью и острым языком, но по мере того как они раскрывались в книге, мне они все больше и больше нравились.
Настя, слишком правильная и норовистая цыганка, влюбленная в Будулая, совершившая много ошибок из-за своей молодости и несдержанности, тоже поначалу раздражала, но в конце мне ее было даже жаль.
Книгу, как для себя, читала довольно долго, но ни грамма не жалею потраченного на нее времени. Она мне очень понравилась и возможно со временем перечитаю ее еще раз