30 августа 2023 г. 17:30

4 Детектив про монахов XIV века? Да ну не… Или да?

Монах XIV века на склоне лет описывает приключение юности. А именно Убийства, Блуд, Пороки духовенства  внезапно, да?

Ведётся настоящее детективное расследование, только вместо городских притонов - храм, вместо следователя - инквизитор, вместо криминалистической экспертизы - недюжинный ум того самого инквизитора.

Что любопытно, его фамилия - Баскервильский. Фамилия его помощника - Атсон, созвучная с Ватсон.

На этом отсылки, доступные простым обывателям, заканчиваются и начинается целый культурологический пласт средневековья, который под силу не каждому: Борхес, Бэкон, Авиньонское пленение пап, культовые книги, церковные изображения и вставки на латыни…ну а что вы хотели, этот роман и исторический, и философский, и классический детективный.

Я вот лично шла про убийства почитать, с автором познакомиться и, если хватит мозгов, изучить исторические факты, которые описываются в произведении (благословенна ты, википедия, в ссылках своих!)

Вы также можете считать только тот слой, к которому готовы, и все равно будете удовлетворены. Произведение цельно по всем показателям.

С миром монахов я ну совершенно не знакома. Чем они занимаются помимо служб, как это всё устроено, что в головах у людей (а там не всё сплошь молитва)… Тем более монашество XIV века! Когда религиозный фанатизм доходил до экстатического, сжигали целые города, якобы «зараженные ересью» и называли это «священной войной», а в Писании искали подтверждения была ли собственность у Иисуса, или был он беден, смеялся он или он против смеха… и последователи этих разных точек зрений готовы были убить друг друга. И убивали.

Любопытные время и место действия, да? Согласна.

Хотя бы поэтому роман стоит прочитать. Да и где вы ещё узнаете в каких словах и образах монах описывает единственный в жизни акт соития с прекрасной девой?

Концовка мощная. Очищающая. Ироничная для тех, у кого сложился пазл.

И точно не разочаровывающая. Та, которая читала прежде всего ради детективной составляющей, сообщает: интрига соблюдена, финал не слит.

Юмор автора понравился, слог 50/50, о дальнейшем продолжении наших отношений пока раздумываю)