30 августа 2023 г. 16:43

3 Образец собранности и достоинства

Много лет назад прочитала историю гейши, которую рассказал нам Артур Голден. Была впечатлена достаточно сильно, поэтому возникло желание и фильм посмотреть, и перечитать историю пару лет назад. Тогда то я и узнала, что существует прототип героини, которая осталась недовольна повествованием Голдена, обличив его, в слишком фривольном представлении нам жизни и работы гейш (хотя я так не считаю). Именно это и подвигло Минеко написать свои мемуары настоящей гейши. Ну разве можно упустить такую возможность, узнать от первого лица, заглянуть в святую святых и познакомиться с интересным миром, который является частью японской национальной культуры.

Не могу сказать, что была полностью поглощена чтивом. Есть книги, которые захватывают, но не этот случай. Читалось долго,порой даже мучительно. Повествование изобилует японскими терминами, названиями,именами, которые тяжело воспринимаются. В процессе чтения постоянно приходила одна мысль «Зачем так всё усложнять?». Япония страна минимализма, но видать это не касается обрядов и традиций обучения и взросления гейш. Многое мне показалось нерациональным, например,как ученицы заходят в учебный класс танцев.

Удивлял ещё и тот факт, что главная героиня явно относится к интровертам, не даром она постоянно пряталась в шкафу, и как она смогла стать одной из самых популярных в своём деле? Сложно видать ейприходилось.

Поразил один момент:

«Мне очень хотелось его утешить, но я больше не была его дочерью»

- неужели для того, чтоб утешить родного по крови человека необходима формальность. Душа и сердце всё равно остаётся с родными, даже, если ты теперь не его официальная дочь, да и просто проявить сочувствие чисто по-человечески. Какая то черствость души в этом проглядывается.

Удивил и тот факт, что гейши были подготовлены к тому, чтоб развлекать мировых лидеров,а это не только танцы и чаепитие, но и беседы. Именн поэтому перед тем как отправиться на церемония с клиентом они подробно изучали, чем занимался клиент, чтобы поддержать разговор. У Минеко были клиенты, которые оставили особый след в формировании её мировоззрения, один из них физик и при этом, выйдя в самостоятельную жизнь, она не имела понятия об электричестве, и о том, чтобы заработал пылесос необходимо его просто включить в розетку?  Вдетстве Минеко часто покупала сладости своей тетушке, а когда выросла забыла,как расплачиваться в магазине? Возможно, что это ультрирование автора, с целью показать, насколько жизнь гейш отстранён от бытовых проблем, но выглядит это уж слишком противоречиво, ведь пока она была девочкой, в первую очередь её научили мыть туалет и это была её обязанность по мере взросления.

«Настоящие мемуары гейши» Минеко Иваски далеко не литературный шедевр.

Минеко нам раскрыла сложный, а порой даже забавный мир окия, как составляющую часть традиционной японской культуры, в то время как Артур Голден «завернул» этот мир в красивую и романтичную обёртку,использовав художественный стиль повествования.

Поэтому для лучшего восприятия лучше вначале прочитать Минеко, а потом уже версию Голдена.

Книга прочитана в рамках игры  "Книгомарафон"