Lenisan

1 мая 2014 г. 14:51

Среди моих друзей и знакомых такое пособие есть дома у каждого второго. И это легко объясняется: во-первых, Розенталь - очень известный и авторитетный русист, о нём слышал каждый или почти каждый, не только филологи или лингвисты; во-вторых, эта книга замечательно подходит для самостоятельных занятий школьников, а также для тех взрослых, которым приходится школьников обучать - то есть для учителей, репетиторов, ответственных родителей. В ней есть не только собственно правила русской орфографии и пунктуации, но и большое количество упражнений, диктантов и текстов для изложений - в общем, все необходимые материалы для изучения и закрепления правил. В конце пособия есть также небольшой орфографический словарь. Конечно, в нём не так уж много слов, но для школьного уровня вполне сгодится.

И хотя очевидно, что книга в первую очередь предназначена для школьников, заниматься по ней можно в любом возрасте. Как подчеркивают авторы, в первую очередь пособие предназначено для самостоятельной работы, и развивать свою грамотность может каждый (ребёнок, взрослый - неважно), кто чувствует неуверенность в знании русского языка.

Как базовый материал, это пособие замечательно. Но для более глубокого изучения языка оно не подходит. Во-первых, из-за лаконичности; во-вторых, постольку, поскольку в языке существуют сложные и спорные моменты, требующие внимательного изучения и размышлений, а не просто заучивания правил. Ну и конечно, с течением времени пособие становится менее актуально, так как язык продолжает развиваться и изменяться. Всё это вовсе не означает, что книга плохая! - просто любой учебник всегда рассчитан на определённый уровень подготовки, и данное пособие подразумевает начальное изучение самых основ языка.