30 августа 2023 г. 11:11

у меня осталось смешанное послевкусие от этого произведения.

это было моё первое знакомство с цвейгом, и мне очень понравился его слог. такие большие предложения, передающие эмоциональность письма, но читаются просто. я не люблю оставлять сборники прочитанными частично, так что иногда буду возвращаться к нему.

что насчёт сюжета.... вся жизнь женщины крутится вокруг одного единственного мужика?? не впечатляет, так скажем. это не история любви, это история как одинокая и бедная девочка вообразила себе идола в виде соседа и стала одинокой и одержимой женщиной.

когда писатель только появился в её жизни, она была далека от своей матери и школьные знакомые её не понимали, ей не оставалось ничего кроме как воображать себе сценарии с этим красивым, богатым и образованным молодым человеком, который тем более знал, как обращаться с женщинами. ей нужна была помощь, но она её не хотела. она закрылась в себе и продолжала тонуть в этом безобразии чувств.

в итоге она так и осталась одинокой. и много раз отказывалась от богатой жизни с мужчинами, которые любили её и могли обеспечить её ребёнку хорошее будущее. всё ради чела, который её так и не вспомнил. грустно это.