29 августа 2023 г. 18:50

3 Виктория Авеярд. Стеклянный меч

Вторая книга в цикле “Алые и серебряные”. Начинать было страшно из-за негативных впечатлений после первой книги — “Алой Королевы”, но в целом оказалось, что все не так плохо. Да, некоторые моменты в сюжете и логике поведения персонажей хромают, но в целом читать стало легче и приятнее.

Цитата:

Впору завопить от отчаянья. Мы спаслись от одной петли только для того, чтобы угодить в другую.

Плюсы:

— Многие вещи на фоне первой книги стали лучше;

—  Внутреннее оформление стало лучше;

— Стиль повествования улучшился;

— Сюжет менее предсказуем.

Минусы:

— Концовка книги разочаровала;

— Пробелы в логике сюжета;

— Очень странные решения по переводу (некоторые фразы топорные);

— Между персонажами нет химии.

Атмосфера: во второй книге границы войны расширяются — нам показывают мятежный Озерный край, его население уже долгие годы сопротивляется гегемонии Серебряных. Больше рассказывается о мироустройстве, технологиях, нравах и традициях враждующих народов. Особенно впечатляюще выглядит тюрьма магнетронов, в которую герои отправляются в конце путешествия — зловеще, мрачно и безнадежно.

Сюжет: Мэра сбежала от принца Мэйвена, обманом получившего трон, предавшего брата, убившего короля. Новый король намерен растоптать врагов, положив конец Алому восстанию, но Мэра и Кэл не сдаются. Поиски таких же одарённых, как она сама, проводят героев через множество городов и деревень, как Алых так и Серебряных. Мейвен идет по пятам, сжигая и уничтожая несогласных. Концовка мне, правда, не понравилась, улучшенный сюжет скатился к банальной предсказуемости, поглядим, что будет в третей книге.

Герои: мне не хватает химии между персонажами. Мэра и Кел всю книгу вместе, но сближение никак не объясняется, никак не подкрепляется мыслями и действиями. Вот они вместе, а вот уже ругаются и не разговаривают, как после сорока лет брака. Чувства ничем не подпитываются. Кажется, что у героини больше эмоций к врагу — Мэйвену, чем к любимому человеку. Мэра растет как персонаж, и рост прописан неплохо, но на каждом шагу напоминают, что ей семнадцать лет, а от этого воспринимать девушку как лидера восстания сложно. Появляется множество новых персонажей, обладающих способностями как и Мэра, но время не резиновое — места и сцен всем не хватает, а оттого новые персонажи просто теряются.

Итог: вторая книга существенно лучше первой, а серьезные вопросы вызывает только корявый перевод, на который тяжело не обращать внимание. “Подлодка-подводка” идет сюда же в тему странного перевода затрудняющего чтение. Во всех остальных моментах заметны улучшения.

Источник