migla_elina

30 апреля 2014 г. 23:03

Итак, вот и состоялось мое знакомство с "Лунной радугой". Состоялось весьма вовремя и полезно, чему я несказанно рада, и вот сейчас попробую выразить свои эмоции от прочтения.

Есть у нас в каждой книге свой герой - в первой Фрэнк Полинг, во второй Андрей Тобольский. Живут они оба в мире недалекого будущего, где уже корабли вовсю бороздят если не Вселенную, то Солнечную систему вплоть до Урана (или Юпитера) вполне себе уверенно и спокойно. Изучают космос, а сам космос тем временем внимательно изучает их, иногда выдавая совершенно странные штуки в виде вирусов и всяких инопланетных болезней, изменяющих человека. И чем плотнее человечество углубляется в Внеземелье, чем чаще такое происходит, а как выпутаться, никто и не знает. Естественно, оба наших героя сталкиваются с чем-то подобным. Про вторую книгу не хочу рассказывать, ибо спойлеры, а в первой выясняется, что родственник Фрэнка - один из тех людей, на которых повлиял космос, в следствии чего они приобрели ненормальные для обычных людей способности. И дальше весь сюжет как раз и развивается вокруг этих мутантов.

"Лунная радуга" является книгой из раздела "фантастики ближнего прицела", то есть о ближайшем будущем. В советском союзе обычно этот жанр пестрил низкопробными, но угодными для правительства книгами, в которых космос сразу становился наш, все планеты в срочном порядке колонизировались/завоевывались/впишите сами, и человечество, преодолев во имя Родины кучу препятствий, счастливо расселялось по Солнечной системе, распространяя по ней идеи коммунизма-социализма. Отход от данной системы не приветствовался и карался, но не пугайтесь - нашу книгу нельзя причислить к низкопробным вещам. Павлов с первых же строк выдает нам весь возможный ужас освоения космоса. Что мы в масштабе Вселенной - так, букашки, и что нам не под силу бывает справиться даже с плевеньким вирусом другой планеты. Он предупреждает, что нужно быть готовым ко всему, а на голом энтузиазме мы ничего не сможем сделать при случае. А еще хорошо подана идея с экзотами, людьми с невероятными способностями, не вполне принятых обществом. Умышленно ли, нет, но такая проблема еще является актуальной в нашем обществе, проблема неприятия "других" людей.

Если говорить в целом о книге, то читать ее однозначно стоит. Поданы интересные идеи и мысли, над которыми можно было подумать тогда, можно и сейчас, и они будут еще обдумываться в будущем. Есть интересный сюжет, хорошо проработаные детали и будущее с кучей высокотехнологичных плюшек. Единственное, Павлов иногда уж слишком сильно увлекался вставками посреди обычного текста огромного количества лихо закрученных и навороченных сложными словами предложений, но в целом. эта деталь прочтению помешать не должна. ак что я прочла и вам советую.