lerch_f

30 апреля 2014 г. 22:42

Миленько, но как-то не особо впечатлило.
Может это на фоне тех "настоящих книг", что я только недавно прочитала? - подумалось мне, и недовольная этой вероятностью, я пошла перечитывать рассказ. Потому что никогда нельзя занижать оценку произведению только потому что до этого ты прочитал что-то интересное совершенно в другом жанре. Но все же стопроцентного удовольствия я не испытала.

Агнус - графоман, строчащий романы/повести/рассказы (одним словом, печатные издания) как раз такие, какие я не читаю. Герой "всех убью-все выпью-всех соблазню" и так на протяжении десятков тысяч страниц без особого иного замысла читательского интереса у меня не вызывает. Как впрочем, и у большинства читавших этот рассказ (судя по имеющимся рецензиям на данный момент). Кстати, имя Агнуса очень подходит для автора фэнтези - Мармадьюк, ну скажите же есть в этом имени что-то эдакое, чертовски притягиваюшие все фэнтезийное и нереальное? Но при этом возвышенности в этом имени нет, как, впрочем, и в самом персонаже. Я его прямо представляю себе каким-то гномом с бородой.

Привет от меня не то автору, не то переводчику. Хотела поискать оригинал рассказа, но сходу не нашла. А заинтересовало меня вот что:
"Как ни странно, мои папа и мама считали, что добиться настоящего успеха способен только разносторонне образованный человек..." - что в этом такого уж странного? Хотела я узнать кто именно считает это странным Джеффри Форд или Владимир Гришечкин, но не узнала. Ну и ладно.

Еще одно замечание. Я понимаю, что это часть сконструированного образа и все такое, но тем не менее как это характерно для американцев писать про то как человек "портит воздух". Ну да это мелочь (в том виде, в котором она у Форда - мелочь, хотя в принципе я это не очень люблю, ели без этого можно обойтись).

Теперь о хорошем. Идея сама погружения в мир, подглядывание за историей - все очень здорово придумано. Вполне симпатична мне Мэри и я рада, что ее желание начало сбываться, это так классно, когда что-то из вне приходит и дает тебе уверенный толчок в сторону исполнения твоей мечты. Это супер. И то, что она, несмотря на лакированную семью, стремящуюся к успеху после школы болтается а поисках себя, а не идет в колледж, пока не понимает наконец чего же она хочет. И никакой диктатуры со стороны родителей, только вздохи. Я уверена, у Мэри всё будет хорошо, даже очень хорошо.. По крайней мере в том, что она делает (и, надеюсь, сделает в будущем) сама она будет видеть идею и смысл, а не зарплату. А это самое важное для тех, кто создает искусство.

Только сейчас заметила, что в списке, кому адресовалось пожелание прочитать этот рассказ, меня-то и не было) ну и ладно, рассказ-то прочитан, а теперь еще и отзыв написан.

ну ты ваще)) так прям сурьёзно))))
хотя я согласна с оценкой, вот "Империя.." это было да!!!! восторг!

А как ж несерьезно-то?)))
Насчет "Империи..." согласна, Настюш, лучше)))))