29 августа 2023 г. 14:02

Читателю предлагают книгу об одной семье из Франции, но по мене чтения можно перенести действие куда угодно ,подобное может происходить в любой другой стране.
С виду вначале обычая семья, где семейные отношения не сложились и мать ушла в другую семью. Воспитанием троих оставшихся у отца детей занималась сестра отца, но со временем отец женился на другой молодой женщине, а сестра, тктя этих троих детей наконец может заняться своим делом и посвятит время себе. Дети выросли, в семье вроде не было особых потрясений , но с ростом детей растут и проблемы.
Вот с этого и начинается роман. Постепенно читатель окунается в жизнь семьи и знакомится со всеми членами ее. У каждого члена семья обнаруживаются по мере продвижения сюжета свои секреты и постепенно они все больше прибавляются.
Все обитатели этой семьи разные, со своими характерами. Наверно пока самый благополучный младший, и хотя он даже не будет посвящен во все потрясения семьи до конца этой первой части, его жизнь наверно не будет такой уж гладкой, ведь он грезит Африкой и приложил все усилия , чтобы поехать туда поработать и поучится после окончания школы .
А вот о старшем сыне и дочери такого не скажешь. Религиозная , правильная Франсуаза сталкивается с проблемой , которая переворачивает ее отношение к религии и виной всему ее влюбленность и отношение к мужчине. Впрочем , тут наложатся и отношения старшего брата с мачехой. Ну и отец семейства , предстает перед читателем со временем не таким уж благополучным семьянином, как кажется вначале . Вносит свое светлое начало в эту семью тетя , которая вроде оказалась за бортом жизни семьи с приходом новой жены брата, но именно к ней все обращаются за советом и помощью. Именно она приносит в семью какой то порядок и надежду. Первая часть заканчивается , когда практически все члены стоят на пороге раздумий и перемен и оттого хочется продолжать знакомство с другими частями книги.
Книга написана просто замечательно. Автор рисует портреты живых людей со всеми их страстями, недостатками и достоинствами. Переживаешь за каждого и ждешь каждого шага х, а также развития отношений, и отношения других персонажей книги к этим поступками. Очень любопытная оказалась книга и весьма интересная история каждого члена и семьи в целом , в которой кроме семьи ест еще люди, их окружающие и влияющие на формирование характеров семьи. И их автор представляет так же очень понятно , описывая их мотивы, их действия. Понравился автор , понравилась истороия- жду встречи с со следующей книгой.