AlexSarat

30 апреля 2014 г. 22:08

Не нужно длинных речей, чтобы сразу сообщить вам о гениальности этого творения латиноамериканского писателя Марио Варгаса Льосы. Книга написано очень живым языком, что позволяет читателю не устать от 500-та страниц текста.
Сам писатель умело ведет нас по всем сферам и структурам античеловечного режима Рафаэля Трухильо, который продержался на берегах Доминиканской Республики свыше тридцати лет. Пусть сам сеньор Льоса и говорит, что он многое выдумал для этой книги, включая главную героиню Ураниту Кабраль, все-таки дух этого режима, все его карательные механизмы и прочие аспекты писатель прописал (описал) с невероятной точностью, которая заставляет о многом задуматься в системе координат собственного государства.

Тридцатого мая, бросив дела, весело празднуем Праздник Козла.

Эту цитату вы найдете в самом начале романа, вот именно она и объясняет на перед, что оставил после себя Трухильо и как сейчас к нему относятся его соотечественники. А когда читаешь главы из линии заговорщиков — очень сочувствуешь ребятам, которые в виду абсолютно разных причин решились на убийство доминиканского диктатора. А для тех, кто вдруг захотят посочувствовать кровавому Трухильо, хочу сообщить, что сцены разгула похоти режима, его репрессивных методов в виде пыток и убийств, полностью отвечают исторической реальности, а где-то даже весьма упрощены писателем, скажем это так. Поэтому смерть Трухильо на этом фоне выглядит весьма оправдано.

Вывод: после некоторых своих лирических отступлений, которые возможно могли вас насторожить, все-таки советую ознакомиться с данным романом, пусть он и имеет политическую направленность, которое в тоже время имеет и весьма весомую художественную ценность, которая ярко показывает нам правильность выбора Нобелевского комитета. Латиноамериканский колорит, живость текста, глубина психологических портретов, динамичный сюжет — заставят вас поставить пять звезд этой книги.