29 августа 2023 г. 12:47

Чтобы читать эту книгу, нужно либо очень интересоваться историей ФБР, либо очень любить документалистику)) Я читала по третьей причине, из-за интереса к миру криминала.
Вообще вся книга представляет собой пересказ событий в стиле "в таком-то году Джон подъехал к банку на кадиллаке такого-то года цвета огненной обезьяны, зашёл в банк, запрыгнул на стойку, наставил автомат, вышел. Добыча составила 70 тысяч долларов. Все были очень довольны и поехали в Чикаго искать отель, где можно пересидеть". Ну только немножко побольше цифр, имён и фактов. Очень много имён, очень много каких-то родственников, левых людей, которые будут фигурировать буквально в одном абзаце одного эпизода. Короче, не художественная история, а именно что дотошный такой пересказ.
Поэтому поначалу очень скучно, нас знакомят с Диллинджером, Красавчиком Флойдом, Малышом Джимми, Бонни и Клайдом, но они все настолько похожи друг на друга, что отличить и запомнить, у кого там что было трудно. Все там пересидели в одних и тех же тюрьмах, знали друг друга, кстати очень позабавила цитата из автобиографии Карписа про то, что когда он попал в Алькатрас, было похоже на встречу одноклассников, знакомые всё лица)))
Стало интереснее страницы с двухсотой, когда у них у каждого вырисовался уже свой путь, стало больше понятно, кто чем занимается и завертелись непосредственно истории про то, как ФБР их поймать пыталось.

И в целом после прочтения хочется надеяться, что со временем ФБР стало работать лучше, потому что всё, что написано здесь, такой тотальный фейл... Они регулярно профукивали слежку, забывали важные улики и свидетельства, не слушали тех, кто приносил им реально полезную информацию, не умели обращаться с оружием, из-за чего при одной из первых попыток задержать Диллинджера они убили одного обычного человека и ранили ещё двоих, потеряли одного своего, а все бандиты ушли в целости и сохранности.
А когда ближе к концу озлобились и стали уже серьёзнее относиться к делу, то дошли до пыток при допросе и приказах убивать без разбора, из-за чего погиб ещё один невиновный, но никто за это ответственности не понёс. Ну и в итоге почти все бандиты были убиты при задержании, хотя могло бы обойтись и без этого. Не то чтобы мне их сильно жалко, там сборище тех ещё козлов, но я таки считаю, что права-то у них всё равно есть и их бы неплохо соблюдать. Хотя всё равно их бы всех ждала смертная казнь, так что не сильно критично.
Короче, я понимаю, что работа сложная, и когда организация только-только начинает развиваться, косяки неизбежны, но что-то как-то я не ожидала, что там всё так плачевно. Ещё и Гувер, постоянно ревновавший к медийному успеху своего помощника... Стыдно, в общем.
Но ладно. Местами было интересно, а в целом... Познавательно? Ну, немного)
А преступников таки да, потом в фильмах очень сильно романтизировали.