Mac-bet

29 августа 2023 г. 12:34

3 Продолжаем путешествовать во времени

у вот признайтесь, кто из вас не мечтал отправиться в прошлое, как герои попаданцы? Чтоб так-хоп - и ты уже не на диване, а в каком-нибудь старинном городе и вокруг тебя творятся невероятные события, от которых дух захватывает.

Но, давайте скажем честно, даже если бы этому и суждено было случиться, то а - фиг бы нас в реальности пустили в гущу событий, максимум в тюрьму или в сумасшедший дом, б- вероятность умереть от какой - нибудь забытой в наше время заразы очень высока и приключения наши закончились бы ничем.

Поэтому скажем спасибо мирозданию, что временных порталов и не бывает, и Гуттенбергу, за возможность перенестись во времени без вреда для жизни и здоровья.

Благодаря его изобретению мы можем без проблем перенестись в средневековую Францию и продолжить там знакомство с Генрихом IV и его эпохой, начатое в произведении "Молодые годы короля Генриха IV". Но хочу сразу предупредить: так увлекательно, как в первой части дилогии, уже не будет!

Здесь уже позади придворные интриги Екатерины Медичи, давно отгремела Варфоломеевская ночь, отошли в тень всемогущие Гизы, сам Генрих уже сказал свое знаменитое "Париж стоит мессы" и воцарился на престоле. Теперь нашему вниманию предоставлены королевские будни и королевские проблемы. Посмотрим, как улеглась гражданская война, как завоевывалась любовь к новому правителю, как совершался развод с той самой королевой Марго и вспыхивала новая любовь, как Медичи, хоть уже и другая, снова вступила в Лувр. Станем свидетелем смерти Екатерины Тюдор- союзника Генриха, но врага Франции, помашем вслед Испании, потерявшей былое величие. Да в общем много всего, на самом деле. Но все же уже не так интересно!

Потому что преступно много не имеющих значения деталей и имен, которые через две главы канут в небытие. Слишком много описаний природы и военных компаний, в которых фигура Генриха упоминается вскользь. Всего того, что отвлекает от основного сюжета, тормозит динамику и распыляет читательский интерес.

Но если вы справитесь с этим и проберетесь до последней страницы- наградой вам будет всеобъемлющие знания об одном из самых популярных французских королей, его врагах, друзьях и соратниках. Как Париж стоит мессы, так и знания стоят потраченных усилий.

Любопытная рецензия, спасибо!
Необычно вы пишете, как то выпукло, интересно.
Про путешествие во времени понравилось.
Может и правда психушки всех времён наполнены путешественниками во времени?