29 августа 2023 г. 10:35

5 «Отравленная бабьим неусыпным горем, разматывалась пряжа дней.»

Я буквально проглотила эту книгу, не оторваться. За повседневными делами, мыслями я всё время была с персонажами и даже во сне Тихий Дон меня не отпускал. Грандиозная история маленького человека, жизнь которого перевернули война и революция.

«И, желая показать молодечество, «казацкую лихость», подымет винтовку, убьет того, кто жил и смерть принял на донской земле, воюя за Советскую власть, за коммунизм, за то, чтобы никогда больше на земле не было войн.»

Роман разделен на 4 книги, в книгах – нелинейный сюжет и множество персонажей. Первую книгу я дочитала уже уверенная, что "Тихий Дон" будет лучшей книгой года. Шолохов пишет так просто и так красиво:
«Лицо её, весёлое, тронутое загаром и у переносицы веснушками, словно говорило: «Мне весело и хорошо оттого, что день, подсиненный безоблачным небом, тоже весел и хорош; оттого, что на душе вот такой же синий покой и чистота. Мне радостно, и больше я ничего не хочу.» А природа у автора очень ярко откликается на события в книге или умело их оттеняет. Что хочу ещё отметить, в первой книге: когда Григорий поехал на службу, я вспомнила "Поединок" Куприна. Дневник и "подвиг", Франя... Сердце болело, а ведь это только мимолетные эпизоды с второстепенными персонажами!

Вторая и третья книга дались сложнее, из-за обилия описаний военных действий, всех этих полков и их перебросок. Брожение в армии и революция. Григорий Мелехов мечется, можно увидеть "изнутри" и красных, и белых. Но начинается последняя, четвертая, книга и у меня – опять накал переживаний.

Я дочитала роман, и не могу подобрать слов, это очень масштабная и тяжелая история. Чудесный слог и разнообразие персонажей. В книге есть и любовь, и ненависть, и дружба, и вражда – что-то не однозначно, что-то не знает сомнений.

Кинигэ төгүрүччү түбүк