29 августа 2023 г. 10:00

Книга, которая разворотила мою душу до самых мелких кусочков. Книга, к которой я мысленно возвращаюсь до сих пор. Книга, которая стала любимой с первой строчки.

Повествование охватывает несколько поколений людей, которые жили в сибирской деревне Зеленый Дол. И нам, читателям, пришлось пройти этот тяжелый путь вместе с героями: кого-то ненавидеть, кого-то полюбить, но никто из героев книги не оставит ровное и спокойное впечатление. Автор ярко прорисовал характеры героев. Некоторые их поступки становятся понятными по мере повествования.

Очень сложно сказать о чем конкретно эта книга. Могу сказать, что она о жизни во всех ее проявлениях. Автор создает такой вихрь эмоций, от повествования невозможно оторваться, несмотря на все трудные события, которые переживают герои.

У автора прекрасный слог, а все эти описания природы очень красиво написаны, при чтении все ярко представляется, что для меня тоже огромная заслуга Иванова.

Эта книга непростая и оставляет после себя горькое послевкусие, я до последнего надеялась, что будет счастливый финал у некоторых персонажей, но автор решил иначе и я его тоже могу понять, потому что финал вышел реалистичным.

Книга не прошла просто мимо меня, она точно встанет на полку с книгами, которые потрясли меня до глубины души.

Анатолий Иванов -- один из любимых затворов. Вечный зов - роман, который оставил рану в моем сердце. После него читала Тени, тоже очень понравились, но Зов произвел больше впечатлений.

Вечный зов мне тоже понравился)