28 августа 2023 г. 22:46

0 Кто унижен и оскорблён?

Закончил чтение очередного труда великого писателя и как всегда заставляет задуматься о многом, особенно о том ,что часто проходит мимо нашего сознания и ушей.

Данное произведение, написанное еще до ссылки Достоевского, больше поднимает вопросы воспитания, отцовства, прощения друг друга и смысла взаимоотношении чем смысла жизни.

После прочтения трудов Достоевского всегда остаются смешанные ощущения относительно героев и личного отношения к ним. Ты начинаешь задавать вопросами : Зачем она так поступает? Зачем это ему?

И ко всем отношение разное.

Иван кажется идеалом без отрицательных сторон, который жертвует своей жизнью, чтобы обустроить чужие. Но в этом и его минус, полностью наплевав на своё здоровье, он безвозмездно стремиться изо дня в день помочь всем вокруг.(Вспоминаю князя Мышкина). После того как Наташа бросила его он все равно продолжал оставаться верен ей и служить. По одному ее зову ,он мог явиться. Это та самая книжная большая любовь, где ты желаешь счастья ближнему, жертвуя собой?

Наташа для меня ещё более непредсказуема, которая выступает типичной героиней романов Достоевского, как и девушка в романе "Игрок", Настасья из произведения "Идиот", которые поглощены своими страданиями и тонут в них. Они гиперболизируют свои страдания до пика и живут этим. Но ее любовь сложно понять. Любить мужчину, как ребёнка ,у которого нет порока и являются шаблоном доброты? А может быть это тот тип женщин, которые хотят властвовать над мужчиной и потому любят обладателя слабых мужских качеств ,но зато с присущей добротой и честностью.

Про ее родителей если вкратце-это типичные люди ,кичащиеся о своей дочери, временами скрывающие свои страдания, порой гордые , но всегда готовые вновь принять своё дитя. На то ,они и родители.

Нелли…

Единственная по ком я искренне переживал и проникся полностью ее героем. Та которая только одна имеет право на страдания, и именно она является оплотом униженной и оскобленной…

Именно она является ключом замка, кто способна развязывать узел. Главная роль в этом «сне» принадлежит ей, появившись в нужное время в нужном месте, и согласившись уйти, именно когда это было необходимо, не раньше и не позже, она спасла две семьи.

Как не любить такое дитя , к тому же являющаяся дочерью циничного чудовища. Ее сердце разрывающееся не только в душевном смысле, но и материальном хотелось пожалеть и обнять. Потеря семьи и зарождающаяся девичья любовь к мужскому идеалу стали для меня центром внимания, и она останется одним из важных героев из всех книг прочитанных мною. Не только из-за страдания, но и полноценной арки развития от страдания унижения, перемен жизни, гнева и отрицания, а затем принятия ситуации. Именно благодаря ей хоть чуточку можно понять ,что такое унижение и оскорбление в одном лице и к чему это может привести в конечном итоге.