28 августа 2023 г. 22:32

4 Фандорин и революция

Начало повергло меня в шок, но я сразу поняла что к чему. И закрутилааась...
Фандорина подставили, убили крутую шишку и вообще революционное движение набирает обороты. Интрига за интригой, тайные осведомители, необычная барышня, что закрутилааась роман с Фандориным и таинственная Диана, что прячется за вуалью. Я просто была в восторге и слушала с упоением
Главный оппозиционер - личность очень интересная, чем то даже схож с Фандориным. Умный, смелый, наглый и умеет восстанавливать организм без лекарств и врачей. Только вот мне его было отчасти жалко, не от хорошей жизни он таким стал. Но та любовь, что у него была, стоит того печального конца, что он получил
Главный антагонист тут мерзкий, честно. И самое интересное - я почти сразу поняла кто это, даже до событий в бане. Только вот вау эффекта он не заслужил, такое себе. И он, как раз таки, свой финал заслужил, хотя мне бы хотелось чуть больше мучений для него, потому что заслуживает.
Финал так вообще шокировал, а точнее слова нового "смотрителя" Москвы. И так тошно стало.. Прямо наши реалии, честное слово. А сам Фандорин не удивил, он не из тех, кто поступит к такому на службу.
Жаль, что эмоциями книга не дотянула, очень жаль. Видимо, слишком сильным было мое возмущение в финале