Galushka83

30 апреля 2014 г. 16:44

Частенько книга, от которой не ожидаешь чего-то особенного, захватывает с головой. Именно такой и стала для меня эта книга.

Что я ожидала увидеть в этой книге? Наверное, такие себе записки туриста прежде всего. Знакомство с местными достопримечательностями, кухней, прохождение вместе с автором каких-то популярных маршрутов. Короче, записи типа "что я видел, где был, что пробовал".

Но все мои пессимистические ожидания улетучились со скоростью звука буквально с первых страниц. Начинается наше путешествие в Италию довольно-таки необычно: главная героиня (она же по совместительству - автор) решает прикупить в Италии дом. И не просто дом, можно сказать, памятник истории и архитектуры. Вместе с героями мы сначала выбираем дом, потом этот дом приводим в порядок и реставрируем.

Казалось бы, ну что интересного в покупке и ремонте дома? Как из этого может получится что-то интересное, а тем более книга?
Оказалось, что может. Ведь автор заставляет нас просто влюбиться в её дом, в окружающую природу. И ты понимаешь, что какое это всё-таки счастье найти именно свой Дом. Который полностью завладеет твоей душой и который всегда будет в твоих мыслях. Это место, куда постоянно хочется вернуться. Здесь любая работа в радость. Любопытно наблюдать, как заброшенный участок превращается в рай.

В этой книге Вы не найдёте массу исторических справок и туристических достопримечательностей. Тут мы знакомимся с красотой сельской местности, с природой.

А итальянская кухня!!! Боже, да я слюнями давилась от одних упоминаний местных блюд: лазанья, паста, равиоли, салаты, разнообразные блюда из мяса, грибов, овощей и фруктов, всевозможные соусы и подливки, горячие и холодные супы, всевозможные сорта вин.

А ещё Тоскана - это вездесущее солнце. Когда нежно ласкающее, когда испепеляющее всё вокруг. От постоянного присутствия солнца книга так и светиться изнутри и, кажется, что сейчас выпрыгнет со странички солнечный зайчик.

Я никогда не была в Италии, но благодаря автору я познакомилась с эмоциональными итальянцами, восхитилась итальянской природой. Всё описано очень живо, с теплотой и огромной любовью к этой прекрасной стране.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".