Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

28 августа 2023 г. 17:25

4.5 Чистосердечное признание

Это издание тюремных дневников можно считать второй частью другой книги Жукова «Отвергнутый вождь мировой революции», так как здесь расставлены все точки над i. Вот такой вывод у меня напрашивался по прочтении той книги:

В общем, как минимум, организацию «зиновьевского центра» и подготовку терактов, а также участие в покушении на Кирова с Зиновьева можно снимать. Это фальсификация НКВД. Планировал ли Зиновьев раскол партии? Мне показалось, что да. И на место генсека тоже метил, но пока рано делать выводы, хотя бы до прочтения другой книги Юрия Жукова о Зиновьеве

Без лишних томлений скажу, что ожидания оправдались. Да не будет это спойлером, так как на обложке издания уже надпись гласит «Заслуженный приговор». Но почему заслуженный? Об этом тюремные записки Зиновьева, он сам всё рассказывает, быть может надеясь на прощение, ведь его уже прощали!

С одной стороны прямота и самообвинения Зиновьевым самим себя обескураживают читателя. А с другой, Зиновьев, признавая вину, всё как-то пытается представить всё так, будто он скатился как бы сам не замечая того. Только теперь, здесь, в тюрьме, он признаёт свои ошибки, и что оппозиция партии – есть игра на руку врагу. Начиналось всё с «капитулянтских настроений» и несогласия с линией партии, акцентировании на неудачах, критике.

Критика критикой, но были и активные действия. Зиновьев пишет, как всё начиналось –оппозиционеры решили сеять раскол сначала в комсомоле, после того как общество расколется там, можно будет переходить к более крупной игре – расколу и самой партии. В то же время Зиновьев отлично понимает, каким было отношение к фракциям ещё при Ленине. Его и других предупреждали, что не потерпят фракций, их исключали, принимали письменные извинения и обещания, прощали, включали в состав партии снова.

Где-то, осмысливая содеянное, Зиновьев пишет о русском оппортунизме – меньшевизме, и том, как Троцкий сыграл бы в пользу фашистствующей буржуазии. Что может быть хуже для рабочего движения? Странно, что тогда, в 20ых он будто бы этого не осознавал. Вот он считает себя истинным ленинцем, а вот он уже распространяет антипартийные листовки. Не отрицает он за собой «пораженческого духа» - раз фашизм восторжествовал в Европе, значит всё – пиши пропало, не будет ни мировой революции и достижения Октября можно пустить коту под хвост.

Дальше для тех, кто не собирается читать книгу

Такой лирики здесь полно. Самое интересное начинается, когда Зиновьев заводит речь о Ленинградской оппозиции. Открытое оппозиционное выступление, критика членов её партии – это были только цветочки. Сам Зиновьев утверждает, что с троцкизмом они покончили только для виду, в то время как в Ленинграде назревало разрастание оппозиции – каждый кружковец собирал в свою очередь кружок вокруг себя – расцвет пришёлся на конец 20ых. Здесь все фамилии знакомы – Рыков, Томский, где-то вот-вот уже Бухарин интересуется происходящим и подмигивает, Мрачковский, Ломинадзе, Смирнов, и, конечно же, Стэн. Ох уж этот красавчик из воспоминаний Лариной-Бухариной! Тот, чьей молодости, красоте и жене по её словам завидовал Сталин! Вот он, с белогвардейскими листовками в руках…. Да, две оппозиции – меньшевистская и белогвардейская вот сольются во едино, как их накрыли….

Конечно книга стоит прочтения. У меня претензия только к издателям, что не выделили комментарии соавторов другим шрифтом, ибо у читателя возникает недоумение при чтении Зиновьева, говорящего о себе в третьем лице.

Хотите разобраться, за что сидели «старые большевики»? Ознакомьтесь с записками одного из них.

Конечно же ни за что))
Ведь каждый ребенок знает, что все показания из них выбили силой, никаких заговор не было, это невинные жертвы сталинских репрессий))
Ну а если серьезно, он говорит зачем они хотели убрать Сталина? Ну там признание хотим ввести частную собственность и т.п. Нет такого?

Сергей, насколько я знаю, вы собрались эту книгу тоже  читать :) Может оно вам не надо выпытывать такие вещи? Неинтересно ведь будет.