kupreeva74

Любитель Лайвлиба

28 августа 2023 г. 17:03

Для меня эта книга очень знаковая. Часть событий происходит в городе, в котором я сейчас проживаю. Стоит мне закрыть глаза - и вот исчезают новостройки, на их месте возникают леса, и война вот-вот закончится. Но для того, чтобы война закончилась, мало доблести наших дедов на поле боя. Война ведётся не только на полях сражений, но и в тылу врага. Как сказал Сталин, чтобы выиграть войну - нужна вся армия, а чтобы проиграть её - достаточно подрывных действий всего нескольких шпионов. Поэтому работа контрразведки была у нас поставлена основательно.
Мне всегда казалось, что разведка и контрразведка - это элита наших войск, образно говоря, люди в белых халатах. Как же я ошибалась! Впрочем, не только я. Герои книги, доблестно защищавшие нашу страну в боях, тоже думали, что контрразведка - бездельники, получавшие незаконно дополнительный паёк. Да что люди! Даже у розыскных собак был такой паёк, который некоторым гражданским и не снился и - внимание! - определённой температуры. Мало того, что собаку надо досыта накормить, так ещё необходимо нагреть или охладить собачью еду, чтобы собака не потеряла нюх.
Но и это ещё не всё. Шпионов надо было брать обязательно живыми. В книге был случай, когда шпион застрелился при попытке задержания. Так вот, для контрразведчика это считается провалом. Таким образом, в спецслужбах было всё сложнее, чем на линии фронта. Тут надо сообразить, как при проверке документов проверить, левша человек или правша, знать, как стоять к противнику каждую секунду, чтобы не получить пулю в затылок, и при этом с выражением лица тупого служаки проверять документы. Более того, в уже сработавшуюся группу могут прислать стажёра, который в самый ответственный момент испортит всё дело и ни за что отвечать не будет. А в лесах в районе Шилович действует банда, которая держит связь с фашистским командованием. Вот тут оперативная группа Полякова, где все ребята знатоки своего дела, но Таманцев мне запомнился больше всего, утрёт нос литературному Ш. Холмсу. Никогда не думала, что из кусочка надкусанного огурца и пакетика из-под сала можно что-то выяснить. Да ещё и каким способом выяснить! Так ловко на рынке заговорить про эти огурцы с продавцом оных, что не догадаешься, кто и с какой целью расспрашивает! В общем, действуют ребята ловко. И всегда помнят о том, что радиус их контроля должен быть шире, чем у рядового Иванова.
Сейчас август на исходе, поэтому для этой книги - самое время. Часть действия происходит в Лиде, именно там я проживаю. Спасибо вам, книжные реальные герои, Таманцев, Алёхин, Поляков, Блинов, за то, что на Лидчине сегодня нет фашизма. Пока вы открываете эту книгу для чтения, я ещё раз пересмотрю фильм по ней. Редкий случай, когда книга и фильм (по моему мнению) просто отличны.
Вам желаю приятного чтения!

Darya_Bird -Дарья, большое спасибо за книгу в Осеннем туеске книжных советов!

Оксана, а тебе спасибо за отличную рецензию!

картинка Sergej328

Спасибо!!!

Прочитал рецензию, купил себе книгу, буду читать. Спасибо)

Очень хочу, чтобы книга вам понравилась!

Одна из моих любимейших книг о войне.
Фильм с Мироновым тоже обожаю.
И спасибо, что нет в наших странах фашизма!!!

Анюта, читала эту книгу и благодарила этих ребят!

Перечитывала это произведение раз пять. И однажды еще перечитаю.

Я тоже не раз перечитаю!

Спасибо, Оксана, за рецензию. Книгу не читала, а фильм, конечно, смотрела и не раз. Но вот узнала буквально на днях, что в этом году вышел новый фильм, мини-сериал по этой книге. Зачем, спрашивается? Ведь фильм Пташука "на все времена". И музыка там замечательная. Градский - "в точку".

Я новый фильм не смотрела и вряд ли буду. Берегу впечатления, которые уже есть.
А книгу очень советую. Есть даже аудиовариант.

Спасибо, Оксана, буду иметь в виду, раньше читала про войну (даже ещё год назад), сейчас не могу... Но, может, словлю определенное настроение... Кстати, я не знала, что ты - лидчанка).

О, Таня, так мы с тобой землячки, получается! Я имею в виду - живём в Белоруссии .Это хорошо!