28 августа 2023 г. 16:47

3.5 засахаренный псевдо-мистический псевдо-детектив

Единственный плюс в этой книге – это интересная и страшная (но не в мистическом, а простом житейском смысле) тема евгеники.

В остальном у меня одни претензии к этой книге
1. Ужасающее количество главных героев - их так много и они все появляются так стремительно и сразу, что я впервые была вынуждена сделать заметку со списком всех имен – я реально потерялась
2. Дурацкое деление на главы – они и огромные и там про всех героев без всякого деления и подзаголовков. И чем одна глава отличается от следующей (за исключением вставки про 32 год) вообще не ясно
3. Совпадения в лучших традициях мексиканских мыльных опер – с учетом того что все они жили в разных штатах почему то именно к этому доктору идет эта героиня, а этот появился в тот самый момент - уууу, прям пахнет дешевеньким мылом
4. Огромное количество несостыковок – все шито белыми нитками настолько грубо, что просто удивляешься. Такое ощущение что автор решила все эти дыры просто списать на мистику. Ниже отдельно напишу про это, а пока перейду к следующему пункту
5. Продолжая тему мистики – эта не мистика, это, простите меня, херабора какая-то – лепестки роз, вещие сны через 70 лет, замёрзшая земля, подпрыгивающие продукты в магазине – с учётом того, что это всего один призрак, который и мстить не хотел никому (а если одному кому-то и хотел то, че-то не мстил – тот спокойно в другом месте жил-поживал). и все спокойно так жили, нюхали запах персиков и все. И спрашивается чего ради вся эта катавасия?
6. Детектив тож весьма странный. Примерно через 2/3 вы будете знать, что произошло (из первых уст!!) и ещё 1/3 вы будете просто читать как детективы будет до этого доходить (долго и нудно) ну и попутно как все встречают свои половинки и образуют пары
7. Финал. и я не про то что там ̶ ̶к̶а̶ж̶д̶о̶й̶ ̶т̶в̶а̶р̶и̶ всем по паре, а про драматический экшн - чего ради он там был, что за глупость, автор видимо поняла что у нее детектива не вышло, мистика тож не получилась - решила до кучи еще и ̶б̶е̶с̶с̶м̶ы̶с̶л̶е̶н̶н̶о̶г̶о̶ саспенса нагнать. Ну и конец истории Серого волка - это вообще бред - впереди такие перспективы (добрые семейные хорошие), ну и то ради чего он сделал, то что сделал - вообще за рамками - зачем это надо было, почему наоборот не дать миру узнать о тех ужасах

Ну и теперь про черные дыры в логике
Дыра первая. Временная
Как можно из Америки 2001 года попасть в Канаду 2002 или 2003?
Про 2001 мы знаем из оглавления книги. А вот про Канаду мы читаем

Еще одна статья рассказывала о двухлетнем малыше, который жил в Канаде. Ускользнув из дому...

То есть в 2001 году в Америке есть вырезка из газеты в которой рассказывается про 2хлетнего малыша
А дальше встречаем такой текст

Александр Пру 3 января 2002 года проснулся раньше своей мамы Женевьевы. Он открыл заднюю дверь, до ручки которой впервые сумел дотянуться всего неделю назад, и вышел на крыльцо в своей пижаме с … Сейчас Алексу было три года, и он с увлечением тискал щенка бигля, которого мама подарила ему на Рождество…

картинка KatyaFeo

Дыра вторая. Математическая (с небольшим спойлером)
Руби убегает из дома Пайка в 14 лет – логично казалось бы что она должна увеличить себе возраст чтобы сказать что ей 16 или 18 (по причине, которую я не буду говорить).
Но следите за логикой (точнее ее отсутствием)

Она всем говорила, что ей семьдесят семь лет, хотя на самом деле ей было восемьдесят три.

То есть она уменьшила? И дочери своей она так говорила? У нее разница с дочкой 8 лет? Там не было временного отрезка когда можно было эти года скрыть.
и тут же еще одна претензия - полное отсутствие информации про самые интересные годы жизни Руби - как она жила/ выживала после побега, как устроилась, кто помог, как тяжело было - вот я бы про это лучше почитала, но нет, ни слова. А кто ей там звонил я так и не поняла (я про сюжет с дочкой)

Дыра третья. Географическая (но возможно, что это мой недочет)

Сразу скажу, что географию Америки я знаю плохо, поэтому не уверена что где-то тут у меня не закралась ошибка. И все же.
В начале книги героиня работает в столице

Институт Дженерра находился в Вашингтоне, Ди-Си, и из окна кабинета Мередит Оливер открывался вид на мемориал Джефферсона.

И она живет с Руби, потому что та присматривает за малышкой
тогда почему потом про Руби говорят

Ныне проживает в Гейтерсберге, штат Мэриленд

и именно к ней туда и отправляется герой и встречает там же Мередит??

В связи со всем этим удивляет количество имен в списке благодарностей, которые читали черновые варианты и не давали автору расслабится - ну не знаю если это вычитанная версия, то что же было в начале?

Это было мое первое знакомство с автором и пока продолжать не хочется, хоть все и пишут, что это нетипичная для нее книга, но я все равно пока повременю