ann1974

28 августа 2023 г. 15:50

Этот роман рассчитан на неспешное чтение, сюжет развивается неторопливо, автор сообщает нам попутно множество деталей из жизни общества того времени. Если вы любите читать произведения сестёр Бронте, Э. Гаскелл и Д. Остен, то вам сюда. Если же вам по вкусу стремительно развивающиеся события, то вы вряд ли получите удовольствие от знакомства с героями Д. Элиот. Автор прослеживает жизнь главной героини Мэгги Талливер, начиная с детских лет. Это была живая непослушная девчушка, очень любознательная, любившая читать. Не таков её брат Том. На мой взгляд, он слишком прямолинеен, и в этом источник множества проблем, как его собственных, так и членов его семьи – родителей и младшей сестрёнки. Он не способен на компромисс. Мэгги и Том живут на берегу реки Флосс, на которой стоит мельница, чьими владельцами уже на протяжении нескольких поколений являются Талливеры. Но вот отца Мэгги и Тома постигла финансовая неудача, и семье предстоит многие годы жить в нищете. Надо отдать должное Тому, он много работал и во всём себе отказывал, чтобы восстановить финансовое благополучие семьи, однако всё это время его волновала и другая проблема – отомстить виновнику их такого бедственного положения – Уэйкему. Именно эта идея мести и становится препятствием для счастья его сестры, полюбившей сына Уэйкема – Филиппа. Поражает покорность Мэгги, с какой она принимает условия брата. Поражает жестокость Тома, вынудившего сестру отказаться от личного счастья из-за семейной вражды. А финал романа приводит нас к мысли, что счастье не измерить деньгами, она здесь и сейчас, оно в доброте, в дружбе, в счастье – во всём том, от чего отказался Том и от чего заставил отречься Мэгги.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".