28 августа 2023 г. 15:30

С Крониным у меня любовь с первого взгляда случилась. С «Замка Броуди», потом подтвердилась «Цитаделью». А «Ключи Царства» меня и вовсе сразили. Хотя я планировала знакомиться с этой книгой в последнюю очередь, в связи с тем, что поднятая тема книги меня всегда смущала.

Поясню: у меня особенное отношение к религии в целом, а к священникам тем более, и я всегда стараюсь в книгах, фильмах и разговорах избегать этой темы, принимая тот факт, что мое сумбурное видение может резко кому-то не понравится. Но позвали на СЧ и я не смогла пройти мимо, а начав, прочла книгу практически за один присест и Фрэнсис Чисхолм теперь и вовсе один из моих любимых книжных героев. Потому, что такой идеализм и такое видение мира, бога, призвания, религии как у него меня бесконечно подкупает.

Фрэнсис, как говорят у него за спиной «неудобный» священник, который многих ставит в тупик своим поведением. В нем невероятным образом сочетается глубокое следование заповедям и пытливый, живой ум, который готов учиться в любых условиях. Выросший у «терпимых» родителей, после испытавший немало проблем в детстве и юности, Фрэнсис, словно губка впитал в себя разные ценности и мнения, которые сформировали его мировоззрение, терпимое и скромное к самому себе.

Попадая в китайскую миссионерскую общину Фрэнсису предстоит прожить очень много испытаний своей веры. Буквально, все что он строит своими руками и действиями, неоднократно рушится и смывается водой. Чума, война, мятежи, неприятие чуждой религии, неприкрытое издевательство и многое другое, все это подобно волнам, которые пытаются смыть «дом веры и духовности» построенный героем на берегу «моря жестокости и печалей». И не раз, не два я готова была воздеть руки к небу и воскликнуть «ну сколько можно то!». А одна сцена меня и вовсе ввела практически в утопическую печаль (встреча с другом после чумного года).

Но что Кронин умеет, так это создавать такие образы героев, которым веришь безоговорочно. И Фрэнсис как персонаж потрясающий. При этом, я прекрасно понимаю чувства сестры Марии-Вероники, которой рядом с ним неуютно. С человеком, столь сияющим в своем духовном величии, но бесконечно самокритичным и искреннее скромным, рядом с такой душой неуютно и даже немного болезненно. Он как недостижимый идеал, но в этом конкретном случае мне не хотелось этот описанный идеал потереть тряпочкой, чтобы торжествующе воскликнуть «а позолота-то фальшивая!». Нет, в случае с этим героем, мне даже захотелось поговорить с ним в реальной жизни и может, научиться быть такой же стойкой.

Я невероятна рада, что познакомилась с этим персонажем и книгой, хотя кто-то может скажет, что она слишком явно черно-белая.

Источник