ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

28 августа 2023 г. 13:18

Может быть не слишком удачное решение почти сразу после казаков Шолохова читать про казаков Толстого. Не хватило эмоций и накала страстей. Но здесь и время другое, и места другие, и соответственно казачество тоже другое. Да и вообще тема абсолютно иная.

Молодой человек Дмитрий Андреевич Оленин бежит от светской жизни из Москвы на службу на Кавказ. Постепенно он проникается своей новой жизнью с учётом региональных особенностей. Пытается так сказать ассимилироваться. Вот, кстати, описание быта и уклада в казачьей станице оказалось для меня интереснее всего в повести. Что на самом деле странно, обычно я больше фокусируюсь на персонажах и событиях. Но душевные волнения и терзания главного героя что-то не тронули. А они были. Всё-таки молодой человек, куда же без любовной истории.

Хорошая повесть, но не самое интересное для меня произведение автора.

Давно читал повесть, а прочитав ваши строчки.. пришла мысль, что не случайна фамилия героя - Оленин.
Что то звериное и ранимое, бегущее от людей и сливающееся с первобытной природой.
Эдакий Мцыри на толстовский лад.

Кстати, Хемингуэй любил перечитывать Казаков в Африке, когда отдыхал под 'пальмами' от охоты на львов.
Наверно чудесно читать Казаков вот в таком антураже.
Африканские казаки..

Наверно чудесно читать Казаков вот в таком антураже.
Африканские казаки..

Интересный факт! Очень необычно.