3nni

28 августа 2023 г. 11:46

4.5 Мужчина сдавал в багаж...

Довлатова очень любит моя тётя. Как я поняла из её рассказов, она избавилась от многих книг, но купила полное сочинение произведений Сергея Донатовича.

Моё же знакомство с этим автором только начинается. Когда-то давно я прочитала его знаменитый "Заповедник'. В восторг не пришла и до сих пор не могу понять, чем все так восхищаются. Думаю, наверное, надо перечитать. Но как-то руки-ноги-глаза не доходят.

А тут в нашем чатике Года без покупок одна девушка написала, что прослушала книгу по минимализму. Художественную. "Чемодан" Сергея Довлатова. "Это знак свыше", - подумала я и скачала аудиокнигу в исполнении Максима Виторгана.

Содержание: ГГ при эмиграции из Советского Союза узнаёт, что ему можно взять с собой только три чемодана. Сначала он недоумевает - как сможет уместить всю жизнь всего в три! Но в итоге уезжает с одним. Приезжает в другую страну и забывает про чемодан на очень долгий срок. В какой-то момент он достаёт чемодан, открывает, перебирает содержимое - креповые финские носки, номенклатурные полуботинки, приличный двубортный костюм, офицерский ремень, куртку Фернана Леже (французского художника), поплиновую рубашку, зимнюю шапку и шоферские перчатки - и вспоминает истории про каждый указанный предмет.

Довлатов пишет очень интересно, бойко, с большой долей юмора. Правда, юмор у него с грустинкой и иронией, но юмор есть юмор. За словами Сергея Донатовича скрывается (а иногда и нет) критика и ироничное отношение к Союзу. Местами мне это было неприятно. Не хочу развивать эту тему, просто делюсь впечатлениями. Однако мне понравилось.

Про аудиоверсию.
Максим Виторган прочитал эти истории неплохо. Местами переигрывал, но это его видение. Сама бы я читала немного по-другому. Музыкального сопровождения нет.
картинка 3nni