octobrennelll

28 августа 2023 г. 10:59

История, основанная на реальных событиях, а именно на действительно происходившем и очень скандальном бракоразводном процессе.

Мне пришлось по душе как детально автор проработала историю, сколько настоящих имен переплела между собой (кстати главные герои тоже реальные люди!); кроме того, мне понравилось, что на первый план вынесена тема феминизма, описаны условия жизни женщин на момент событий романа (1864 г) и то, что мы вместе с главной героиней погружаемся в печатное дело.

Под конец у меня просто отвисла челюсть от финального сюжетного поворота, который я даже не могла предположить ( и оказывается он тоже не выдумка!!)

На мой взгляд, это история о сильной женщине и её слепой любви, история о фальшивой дружбе, неудачном браке и о том, как одна ошибка может начисто перечеркнуть все твои труды, при этом также отвернув от тебя всех знакомых и близких.

И не смотря на все вышеперечисленные плюсы, все же скажу, что книге как будто чего-то не хватило.

Вероятнее всего мне было мало описаний, история так красиво начиналась и хотелось бы больше быта, колоритности, роман почти без «декораций». Ну и не всегда удавалось понять что движет героями и почему каждый из них так слеп к тому, что его окружает.