zyr051

30 апреля 2014 г. 09:21

Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь - стоит того, чтобы ждать...

Когда я брал эту книгу в руки, то даже и не знал, чего ожидать.
Казалось бы, что уже все, что можно, было написано, сказано, а может быть, и спето про Виктора Цоя. Автор же книги, утверждал, что еще не все.
На самых первых страницах книга меня разочаровала: автор зачем-то захотел рассказать, кто такой Виктор Цой тем, кто не жил с ним в одну эпоху, то есть совсем уж «юным читателям», и поэтому кинулся объяснять кто такие «фарцовщики», как жилось-былось в Советском союзе. Это было немного не к месту. Но автор быстро забыл, что книгу могут читать такие юные создания, за что ему спасибо. Коли юные сердца захотят что-то узнать про дефицит, то они спросят у своих родителей, а то и у дедушек и бабушек. А книга должна быть не об эпохе, окружающей главного героя, а о нем самом.
Так как новые «данные» о Викторе Цоя переплетены с тем, что уже написано о Викторе Цое когда-то, то автор очень часто обращается к тем книгам, которые поклонники и любители таланта Виктора Цоя наверняка когда-то прочитали. И это дает повод вспомнить что-то еще из жизни Виктора Цоя, вспомнить его песни, а может быть и события, которые происходили с самими читателями, когда они читали цитируемые книги.
Многие интервью и беседы заставляют по-новому взглянуть на уже известные факты, а некоторые открывают Виктора Цоя с совершенно новой стороны: чего стоит хотя бы романтическая история отношений Виктора и Натальи Науменко!!!
Я долго пытался понять, а как сам Житинский относится к Цою. И понял, что для него это не кумир. Для него это знаковое явление в русском роке; яркая звезда вспыхнувшая на небосводе и так трагически потухшая, но чей свет будет светить еще долго-долго...