27 августа 2023 г. 21:12

Увидела книгу на даче и подумала, что она будет просто "интересненькой", даже не представляя, как сильно меня это захватит.

Пронзительная история длиной в сотни лет открывается в Абакане. В начале я подумала, что это просто семья отшельников, которая ушла жить в горы в 20-30-х, пожелав отстраниться от Гражданской войны и Советской власти. Но если так прикинуть: до  Сибири(тем более южной) вряд ли добралась эта суматоха переворотов и революций. До Урала – само собой, но Сибирь в начале 20 века была всё ещё отстранённым, труднопроходимым местом. При Хрущёве(1950-60-е) до сих пор продолжалось освоение целины! Поэтому я была поражена обширностью истории Лыковых.

Современному человеку, которого обеспечивают гипермаркеты и роботы-пылесосы, сложно представить, как жили Лыковы. Даже публика 80-х была в некотором шоке, когда узнала о существовании данной семьи.

После знакомства с геологами таёжные жители всё ещё отказывались принимать вещи "из мира". Исключением стали некоторые продукты(приносимые только в особой таре!) и самые необходимые предметы быта. Постепенно они привыкли к людям, их технологиям, даже смотрели телевизор, а Агафья летала на вертолёте. Но для меня всё равно житье(даже не выживание) в тайге казалось чудом.

С одной стороны, природа даёт тебе еду, стройматериалы, из которых впоследствии можно сделать всё что угодно. Природа обеспечивает тебя как может. Вот тебе, пожалуйста, ягоды и шишки, вот тебе мясо, а тут можешь развести огород. А с другой же стороны, природа ограничивает тебя. Здесь есть лечебные травы, но они не способны вылечить тебя от вирусов. Здоровый сибирский воздух, конечно, ещё не научился убивать, но морозить под зиму – запросто. Погодные условия для выживания не самые подходящие. Но Лыковы, кажется, привыкли.

Ограничивает отшельников и вера. Именно из-за неё они не смогли до конца довериться геологам, врачам, филологам и другим специалистам. А спасти можно было целых трёх Лыковых! Наталья, Савин и Дмитрий умерли практически после самого знакомства с людьми, и в теории, если бы они укрепили свои отношения с посёлком геологов также, как Карп Осипович и Агафья, они могли бы и прибегнуть к помощи врачей, подлечить свои недуги. А по наблюдениям одного из тех, кто помогал семье таёжников, Ерофея, Дмитрий был открыт к людям, неоднозначно отвечал на вопросы о переходе на житье с людьми, правда, не мог пойти против строгого брата и отца, к тому же был одним из младших в семье.

Очень трагична судьба этих трёх. Они жили и умирали в животных, первобытных условиях. Как человеку человека, мне было жалко их семью. Их жизнь была сосредоточена практически вокруг одного места, и они, хоть и тянулись к людям, так и не смогли полностью выбраться из своей берлоги.

Но важно ещё то, как Василий Песков описал всё происходящее. Больше в тексте, конечно, было документальной прозы – да и в такой ситуации сухие детали заставляют сердце сжаться не хуже вымысла – однако было в его работе что-то такое трогательное. Описание природы, дикой тайги напомнило старого доброго Пришвина, которого я очень любила читать в детстве. Автор ловко играет с сравнениями, умело использует эпитеты и создаёт прекрасную картину чего-то ужасного и беспроглядного. Тайга великолепна, но она же и убийственна.

Судьба Лыковых поразила меня до глубины души. Несмотря на бедственное положение где-то в глухой тайге, они сумели организовать свой быт. Ещё до прихода людей в их хижину они прекрасно справлялись с созданием разного рода вещей из дерева и других лесных даров. Дмитрий – если бы не внезапная смерть – почти достроил лодку. В любом месте, где они обустраивались, они держали большой огород. Конечно, особого разнообразия культур там не было, ведь рацион составляла практически одна картошка. Да и без дарованных геологами семян моркови и других овощей их организмам было бы не очень хорошо.

Сейчас, без сомнений, мысли крутятся разные. Например, найди их на несколько лет раньше, да хоть на год, их судьба бы круто изменилась. А если бы их нашли двадцать лет назад, то можно было бы застать и всех шестерых Лыковых.

Книга о борьбе с природой и своей человеческой натурой, до безумия трогательная и интересная.