29 апреля 2014 г. 22:52

Я не хочу уходить из этой жизни, не попытавшись выразить свои чувства: прежде часто сопрягавшиеся с ужасом, теперь - с тихим вслушиванием и догадками

Наверное, первое и основное, что я должна сказать об этой книге, это то, что я ее не поняла.
Нет, серьезно. Как вы думаете, когда человек пишет книгу, он думает о том, кто будет ее читать? Я вот не знаю. Но если Деблин думал об этом, то его целевой аудиторией явно не были двадцатилетние девушки, живущие совершенно обычной жизнью "семья-друзья-учеба-развлечения". Вполне вероятно, я до книги просто не доросла. Но кое-что и я могу о ней сказать.

1. На протяжении всего развития человечества Деблин показывает войну. В той или иной форме война есть всегда. Страх. Боль. Ужас. Война. Война людей с людьми, людей с животными, животных с созданиями. Везде война. За территорию, за власть, за идею. Война.
К слову, с войной все время где-то рядом жестокость. Ненормальная, необъяснимая жестокость. И вечный спутник жестокости - абсурдизм. У Деблина нет жестоких людей, которые кажутся читателю адекватными. А есть ли они в жизни? И другой вопрос: а много ли вообще у Деблина людей, кажущихся читателю адекватными? Лично мне - почти никто.

2. У Деблина есть любовь. Как ни странно (или, наоборот, ничего странного), она тоже недалеко от войны. Кстати, мне показались похожими две ситуации, описанные автором. И одинаково непонятны. Почему женщина, безмерно любившая мужчину, потом начинает любить другого мужчину, убившего ее возлюбленного? Не абсурд ли? Или Деблин так понимает женщин? Не знаю.

Но, наверное, я не с того начала.

Ведь само построение романа нестандартно и интересно. Деблин прыгает через столетия. Он похож на экскурсовода, который проводит по старым маленьким улочкам, попутно рассказывая какую-то информацию о том, что происходило здесь в то или иное время, а потом останавливается возле какого-то камня и рассказывает его историю. Подробно, до мелочей. А потом идет дальше, к следующей улице, отстоящей от предыдущей на сто лет.

Ближе к концу была история о людях, которые заражались чем-то непонятным. И танцевали, танцевали до упаду, любили друг друга до умопомрачения. А потом умирали. И вот мне стало интересно: а если бы у меня была волшебная возможность прожить несколько недель (месяцев) счастливо, а потом умереть, воспользовалась бы я ей?

Я - нет. А вы?

Кажется, рецензия моя такая же, как и сие произведение: непонятная, рваная и незаконченная.

P.S. Показательным считаю диалог:

- Да, что важнее - вулкан или человек?
- Вулкан.

Прочитана в рамках Долгой прогулки, апрель, 2014.
Девочки мои, devkanoisa , Muse85 , спасибо за терпение.
Алсу, я согласна: ДП способствует расширению кругозора. Алсу, я не согласна: не все книги, которые попадаются здесь, замечательные.

Мне просто пока больше везло, чем тебе)
А рецензия хорошая, по полочкам разложено и понятно. Молодец, Яна!)))