Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

27 августа 2023 г. 18:04

5 Гид по быту Средневековья

Отличная книга! Я бы посоветовала её всем тем, кто не только интересуется Средневековьем, но и хочет видеть исторические ошибки в художественных фильмах, ну или хотя бы лучше представлять себе, что происходит на экране.

Я была покорена буквально с первой главы, а она посвящена поведению женщины с мужчинами, даны советы что делать, или чего не делать в общении со «средневековым ухажёром», как вежливо отказать, как правильно принимать знаки внимания и подарки, как вести себя в обществе. Многие из этих советов остаются актуальными и сейчас.

Не менее познавательной для меня стало подробное описание того, как устроена жизнь в замке, как распределены роли всех людей, его населяющих. Обширна информация относительно слуг. Их положение немногим отличалось о тех, что жили в Викторианской Англии, у меня то и дело всплывали в памяти эти рекомендации и отношения с хозяевами.

Чуть менее понравились главы о свадьбах и похоронах, лишь потому, что в них мало необычного и удивительного.

Любители деталей отведут душу в главе о турнирах. О, здесь есть все предметы обмундирования рыцаря, виды шлемов, копий и др. Жаль, но всё, что мы об этом знаем, дошло к нам из XV в., более ранних источников нет. Я никогда не задумывалась на эту тему, но меня удивило, что уже в те времена была изобретена пружина.

В главе об охоте вы найдёте даже такие подробности, как дрессировать пса, как натянуть тетиву, сидя на лошади. Но более всего меня поразила точная инструкция соколиной охоты. О, это целое искусство! Для представления сложности процесса приведу отрывок:

Не менее важно правильно держать птицу, чтобы и самому не утомляться и чтобы сокол сидел правильно. Сокольник должен прижимать локоть к боку, держать руку немного на отлете от корпуса, прямо и твердо. Сокол должен сидеть на кулаке, а не на ребре ладони и не между пальцами. Если правильно держишь сокола, бубенцы не звенят.

На мой взгляд, одна из лучших книг, описывающая средневековый быт и развлечения.

Если у вас есть выбор, читать бумажную версию или электронную, советую первую. Очень много изображений и отсылок к ним, которые удобней разглядывать на бумаге.

o-r.jpg

Вроде темой не интересуюсь, но в виш закинула)