27 августа 2023 г. 17:36

5 Любовь на карантине. Век XVII

Исторический роман о человеке трудной судьбы и Лондоне во времена чумы.
Справка:
Великая эпидемия чумы в Лондоне (1665 — 1666) — массовая вспышка бубонной чумы в Англии, во время которой умерло приблизительно 100 000 человек, 20 % населения Лондона.

Главная движущая сила сюжета - мелодрама. Несчастная любовь полковника Холлса отправляет его по траектории на дно. Её можно описать как зебру: белая полоса юности, чёрная полоса гражданской войны, потом опять белая, за ней чёрная и так до самой попы))
В какие то моменты по ходу книги, латиноамериканские мыльные оперы вставали и выходили покурить))
Не то что бы меня это смущало, всё таки в детстве, на безальтернативной основе - я этого мыла посмотрел изрядно.
Начало эпидемии. Суровые английские политические репрессии. Карантин. Чумные бараки. Массовые захоронения. Порочность власти. Ух, сердечко либерала могло бы забиться чаще, но вот страна не та, так что не забьётся))
И сам Рэндалл Холлс и мир его окружающий пребывают в зоне серой морали. Громкие слова о чести звучат и даже могут определять ход событий, но лишь от части. Автор творил задолго до эпохи политкорректности, и некоторые моменты будут резать глаз современным борцам за всё хорошее. Что только добавляет книги достоверности и плюсов)
Попадалось мнение, что Сабатини писал почти каждую книгу в духе комедии Дель-арте, один и тот же набор масок, лишь немного изменчивый сюжет. И в этом что-то есть) Заметил несколько пересечений с более поздними книгами о Скарамуше.

Итого: цельная, не затянутая история о любви, переменчивой фортуне и эпидемии с карантином (привет Ковиду!)
картинка MatvejMitrofanov
картинка MatvejMitrofanov