Alanora

29 апреля 2014 г. 21:34

Мое впечатление об этой книге весьма субъективно и во многом зависит от состояния в котором она читалась.
(Ну и от того, что я в принципе хорошо отношусь к космической фантастике)

Впечатление первое: язык. Обычно, говоря о космической фантастике, представляешь себе экшен разных видов, но никак не размеренное повествование. Как ни странно такой язык повествования придает книге особый колорит и не дает оторваться.

Впечатление второе: герои. Бывает читаешь книгу и быстро находишь в ней "своего" персонажа, но редко когда таких персонажей много. В Лунной радуге практически все "раскрытые" персонажи для меня перешли в эту категорию.

Впечатление третье: сюжет. Я бы назвала сюжет Лунной радуги расследованием-загадкой. Повествование не дает ни единого шанса узнать что-то обходным путем. А структура повествования в виде рассказа в рассказе в рассказе/воспоминании этому только способствует.

Итог: мне роман Сергея Павлова понравился, но он весьма своеобразный и "на любителя". Пол балла были сняты за пару зацепивших меня фраз и решений — повествование увлекло меня дальше, но неприятное воспоминание осталось.

3953242.png

Немного удивил один момент в эпилоге

— Твоя будущая жена. Светлана Фролова-Тобольская.
— Интересно, — сказал Андрей. — А с чего ты решил, что она — моя будущая жена?
— Что… уже настоящая? — невинно моргая, спросил Аверьян.

Даже ежу понятно, что из закрытого сообщества никуда не денешься, но первый раз встречаю чтобы этот факт не просто констатировали, а им шутили на основе "предсказания".

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 4. Апрель. Тема: "Роман-дилогия Сергея Ивановича Павлова "Лунная радуга" (По черному следу, Мягкие зеркала)."
Прочитано для команды "Post Scriptum"

Для эпилога цитата действительно очень своеобразная. Надо будет попробовать почитать книгу.