KindLion

27 августа 2023 г. 14:11

Если судить этот рассказ с высоты наших сегодняшних представлений о научной фантастике и литературе вообще, то оценка его будет невелика. Но написан рассказ был восемьдесят (восемьдесят!!!) лет назад и, очень подозреваю, что, в своё время, он был непомерно крут.
И ещё один факт об авторе этого рассказа поразил меня. Оказывается, автор — женщина! Динамичностью, кровожадностью, любовью к гендерным штампам он прямо-таки кричал о принадлежности автора к мужескому полу.
Аудиоверсию этого рассказа я, совершенно случайно, нашёл у себя на одном из дисков, в каталоге с красноречивым названием TEMP. В одном из подкаталогов того каталога лежали записи радиопередачи «Модель для сборки» за 1997 год. «Это ж сколько ещё прекрасного, — подумалось мне, — скрывают бесчисленные временные каталоги на моих пыльных дисках?»
Но, — хватит лирических вступлений. Несколько слов о сюжете.
Автор рассказывает нам историю из далёкого будущего. Такого далёкого, что межпланетные перелёты стали не проблемнее, чем переезд из одного американского штата в другой в двадцатом веке.
Главный герой — директор бродячего цирка, устроенного по принципам шапито. В цирке том представлены разные диковинные животные с далёких планет. В том числе и, без должного обращения, жутко опасные. И вот, перед одним из представлений, в цирк этот приходится наниматься ослепительно красивая, и, по совместительству, жутко талантливая, танцовщица.
Безусловно, сердце нашего директора-мачо тут же дало оглушительную трещину, и он, ничтоже сумняшеся, нанимает новенькую на работу. Нанимает, не убоявшись козней уже имеющейся в его штате танцовщицы.
Ну, а что было дальше вы, скорее всего, в общих чертах, уже догадались. Но, всё равно, — рекомендую этот рассказ к прочтению. Особенно тем, кто (как и я) обожал в 15 лет подобные фантастик-истории. Поймайте ностальгию, коллеги.