Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

27 августа 2023 г. 11:39

Жюля Верна в детстве читали, думаю, многие. Лично я и про детей капитана Гранта и про пятнадцатилетнего капитана читала не единожды. Но редких его произведений, такие как это, например, в библиотеках моего родного городка не было и я понятия не имела о них до тех пор, пока не попала на ЛЛ.
В этом романе есть, как и всегда, немного чокнутый ученый. Только тут он чуть чокнутей, чем всегда. И, конечно же, невероятные путешествия и приключения.
Гудзонская компания, работающая с мехами, находится не в очень хорошей финансовой позиции. Необходимо открытие новых территорий, на которых будет большое количество пушного зверя. И на поиск таких территорий на север Канады отправляется экспедиция, к которой примкнули две смелые путешественницы и ученый - астроном, желающий лицезреть солнечное затмение. Цель достигнута - территория найдена. Замечательное место на берегу залива, где тут же начинается строительство нового форпоста. Пушнины вокруг полно, есть и речка, и пресноводное озеро, и много леса вокруг. Просто шикарное место! Но кто же знал, что соседний вулкан, проснувшись однажды, отправит их в удивительное путешествие, захватывающее, но очень опасное? Разве можно было предположить, что выбранный путешественниками участок земли окажется многовековой льдиной, приставшей когда - то к материку?
Испытаний на их долю выпадет немало. И да, они порой фантастические просто, потому что в реальности такое невозможно. Слишком уж далеко позволила их льдина заплыть им в теплые широты. Но все же читалось с большим интересом. Если б я читала этот роман в юности, то была бы в полнейшем восторге. Но и сейчас понимание неправдоподобности некоторых событий никак не помешало мне увлечься этой историей. Зато здесь очень много описаний арктической природы, которая абсолютно реальна и очень красиво описана автором.
Если вы любили в детстве/юности Ж. Верна, если все еще любите приключения с ноткой фантастики, то вам точно стоит это прочитать:)

Прочитано в рамках "Игры в классики" и в флешмобе "Покорители вершин"