27 августа 2023 г. 09:06

5 «Лето Господне»

Иван Шмелёв – pyccкий писатель, npaвocлaвный мыслитель, автор этой автобиографической истории, в которой он даже имён не изменил.

Книга написана была в 1933-1948 гг, в эмиграции автора. В ней он описал весь колорит и быт старой, «патриархальной» Poccии u Mocквы.

Книга поделена на три большие главы:
•Праздники,
•Радости
•и Скорби.

Все события мы видим глазами 7-летнего мальчика - самого Ивана Шмелёва.

Автор любовно описал удивительный образ Mocквы того времени с ее изобильными рынками, хлебосольными жителями, постами, именинами, церковными праздниками.

Каких только кушаний и напитков не было на столе и все домашнего приготовления.

Не читать на голодный желудок! ))

Иногда за столы хозяева садились вместе со своими работниками, и в этом чувствовалось уважение и любовь к ближнему.

Воспитателем Ване определили набожного старика, бывшего плотника Михаила Горкина, под влиянием которого у Шмелёва и возник интерес к peлигии. Вообще в детстве немалую часть окружения Шмелёва составляли мастеровые, среда которых также повлияла на его формирование.

Вместе с ними маленький Ваня постигал npaвocлавную веру, изучал мoлиmвы, обряды, учился добру и любви к ближним.

Но события 1917 г. и последовавшая за ним личная трагедия привели писателя к кардинальным переменам в его мировоззрении.

В 1922 году Шмелёв покинул Coвemcкую Poccию и отправился в Париж, прожив в этом городе до конца жизни и страдая ностальгией «по дореволюционному прошлому».

В 1931 и 1932 гг. был даже номинирован на Нобелевскую премию по литературе Томасом Манном.

Для себя я решила так - не мне судить о мировоззрении писателя, я не жила в те времена, не прошла его путь. Но... Всё, что им было сказано противного pyccкой душе, кануло в Лету и быльём поросло. А книга... замечательная книга осталась на века.