MarinaVoevoda

27 августа 2023 г. 08:03

5 Юмор — лучший способ перенести непереносимое (с)

Часто натыкалась на эту книгу, но название про "пирог из картофельных очистков" меня отталкивало. Но какая же это оказалась добрая и светлая книга! Написано с юмором, в виде писем, о разных вещах. Порою страшных.
События происходят в Англии. Только-только закончилось война, январь 1946 года. Молодая писательница Джулиет, в войну писавшая заметки о войне от лица юмористического персонажа Иззи, получает письмо с острова Гернси от некого Доуси, члена этого самого книжного клуба любителя пирогов из картофельных очистков. и так завязалась переписка, в последствии изменившая многие жизни и судьбы.

Старинная максима, что юмор — лучший способ перенести непереносимое, не потеряла своей актуальности

Гернси — остров, расположенный в живописном проливе Ла-Манш между Францией и Англией, находится вблизи побережья французской
Нормандии.
В войну был оккупирован немцами. Единственная часть Англии, которую они смогли захватить. И 5 лет люди жили без связи с внешним миром, в последние годы голодали уже и жители острова, и сами немцы побирались и воровали. На самом деле страшные подробности из  жизни островитян за эти годы мы узнаем из книги. Но даже описывая весь этот ужас и ужас концентрационных лагерей, автор не теряет света, тепла, доброты и любви к людям.