27 августа 2023 г. 01:34

3.5 Даже в безумии есть свои кумиры.

И вновь я ринулась в бой стала читать Гранже, предварительно не глянув количество страниц в книге. 704!!!! Зарекалась. Опять наступаю на те же самые грабли...

Не могу не отметить, что сюжет книги весьма занимателен.  В качестве основы автор взял психическое заболевание диссоциативная фуга или, как его красиво назвал в книге, "синдром пассажира без багажа".

Диссоциативная фуга - редкое психическое расстройство, проявляет себя внезапным изменением места проживания на фоне потери памяти.

Говоря простым языком, живет себе Иван Васильевич Петров, живет себе и живет. И в один прекрасный или не прекрасный день, он уходит из дома, в мозгу у него что-то щелкает, и он начинает себя считать Василием Петровичем Ивановым, совершенно другой личностью, кардинально отличающейся от Ивана Васильевича. Иван Василий Василий Петрович может поменять профессию, привычки, манеры, поведение, жениться... Хотя насчет жениться, наверно, сложно. Ты приходишь в загс, открываешь свой паспорт, чтобы отдать его для штампа, а там совсем другая фамилия. До регистрации, а не после...

Не знаю, может ли Василий Петрович затем стать Петром Ивановичем, но Гранже убеждает меня, что может. И Яковом Сигизмундовичем, и Эдвардом Николаевичем, но вот Марией Петровной, судя по всему, нет. Что ещё интересно, что эти все личности ничего друг о друге не знают. То есть не как у Дэниела Киза, не ведут сами с обоими беседу, не становятся на пятно, и не решают, кто сегодня выходит из тени... В общем, Гранже про личности я поверила больше, чем Кизу.)

Но, не забываем, что у нас триллер.

Случилось то, о чем обе так мечтали, — мечтали, преодолевая страх. Громкое дело об убийстве. Преступник-маньяк.

Что у нас на этот раз? Греческая мифология. Возможно маньяк у нас искусствовед? А может быть историк? Или просто  "Легенды и мифы Древней Греции" были у него в детстве настольной книгой?

Будет и полицейское расследование. Знакомьтесь главная героиня - инспектор Анаис Шатле, которая считает, что "труп, по любому лучше, чем живой козел".

Примечание. Под козлом подразумевается представитель мужского поля, бывший/настоящий/будущий   бойфренд героини...

Не знаю почему, но как-то не складывалось у меня с этой книгой. Начала читать больше месяца назад. Произведение моего любимого жанра - триллер-детектив, да ещё и с психологическими заморочками, обычно такие проглатываю на раз, два. Но эта книга шла тяжело.

Потом увидела, что в паре-тройке игр подходят сроки, надо закрывать, чтобы не попасть в список должников. Думаю - "Пассажир" подождет. Затем, решила послушать аудио версию. Начитка замечательная. Включаю слушаю, например, пятую главу, засыпаю. Бах, уже девятая. И так несколько раз. Пришлось перейти обратно на электронный вариант...

Произведение поражает своим размахом. Да и идея с "открытием матрешки", когда в ходе расследования перед читателем предстают все новые и новые личности главного героя, весьма оригинальна. Любит Гранже, да не только он, впихивать в свои произведения все и сразу. Не считая научных и околонаучных фактов в области психиатрии, здесь вам, пожалуйста, и античная мифология, и чилийская хунта, и виноделие, и жизнь бомжей. То, что главный герой и "в воде не тонет, и в огне не горит" выглядело не правдоподобно, но я уже привыкла, что триллер-детектив это некая система допущений.

Финал не разочаровал. За что боролись, на то и напоролись.

o-r.jpg

В качестве основы автор взял психическое заболевание диссоциативная фуга или, как его красиво назвал в книге, "синдром пассажира без багажа".

Да, интересное название. )

В общем, Гранже про личности я поверила больше, чем Кизу.)

Вполне возможно, что эти два автора описывали разные виды диссоциативного расстройства. Например, кроме диссоциативной фуги, есть ведь ещё диссоциативное расстройство идентичности и другие.

Совершенно верно, расстройства разные. В книге Киза, я говорю про Таинственная история Билли Миллигана  описание взаимодействия личностей, которые живут в одном человеке, показалось мне бредовым, хотя Киз и утверждает, что книга основана на реальных фактах.

Ни сколько не оспариваю написанное им, возможно это как с многомерными пространствами в физике, если не можешь себе это представить, то не значит, что такого не существует.

История же Гранже - это авторский вымысел, но его описание расстройства для меня прозвучало более правдоподобно, да и пишет он более занимательно.