26 августа 2023 г. 23:34

4 Бодренькая шиза

Мне трудно представить, что господин Уильямс, об образовании и мировоззрении которого, все же, найти сторонней информации мне не удалось, выдал все это без жирной тролльской ухмылки. Это просто должно быть стебом над эзотериками, конспирологами и иже с ними. В исследовании "Винни-Пух и древняя мистика" причудливо сошлись таро, каббала, элевсинские мистерии, кельтские друиды, алхимия и знаки зодиака, Элифас Леви, Гершом Шолем, Гермес Трисмегист и ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ, что, в общем-то, соответствует извечной погоне эзотериков за нерасчлененной картиной мира. При этом Джон Уильямс действительно обладает обширными, актуальными на момент написания книги академическими знаниями от истории игральных карт и книгопечатания до гендерной проблематики (узнаю у предполагаемого "коллеги по цеху" добротный багаж Religious studies), и именно в выдумывании новой информации его трудно обвинить.

То, как он ей жонглирует — другое дело. Винни-Пух у Уильямса становится совершенным алхимиком, бардом, светлым магом, андрогином; горшочек с медом — философским камнем; его друг Сова — ученым знатоком каббалы (глава с совиной гематрией, должна сказать, просто умора... а вы знали, что, с точки зрения этой великой науки избранных, Пух равнозначен Ною?); а сам волшебный лес — олицетворением Золотого Века. И все это весьма задорно читается вкупе с, как мне кажется, очевидно деланым снисхождением гуру, направленным на несмышленого читателя-профана, только вступившего на путь Великого Медведя, и почти театральным пафосом.

Издание сопровождается иллюстрациями Шепарда, которые автор также подвергает анализу, и внушительным количеством сносок для русскоязычного читателя с текстами оригинала, так как без них иногда терялся бы смысл авторских измышлений.

Если я не права, и Джон Уильямс в действительности был живым ядреным шизотериком — пусть так, хотя верится в такую возможность с трудом. Настолько подкованный в различных областях гуманитарного знания человек не должен серьезно называть произведение Милна Новым Откровением. Иначе, друзья, жаль. Ну да Бог всем судья! В любом случае, я уже от души посмеялась над этой небольшой книжкой. Если вы тверды в своей вере, и подобные эзотерические приключения точно не нанесут ей ущерба, если умеете с иронией и горшочком исследовательского очарования подходить к чуждым идеям — есть шанс, что и вам она понравится.