Fari22

26 августа 2023 г. 20:40

5 Верный друг

«Пока швейцарские часы, тикавшие у него внутри, не подавали сигнал о том, что поезд из Токио прибывает уже скоро, и тогда будто кто-то нажимал кнопку «пуск» - и Хатико со скоростью ракеты несся на станцию встречать профессора, словно в этом была вся его жизнь»

«Хатико» - история пса, покорившая и заставившая плакать весь мир. Разбивается сердце от осознания того, что эта история основана на реальных событиях. Бедный Хатико на протяжении десяти лет ежедневно, несмотря ни на что, ждал возвращения своего хозяина, которому, увы, не суждено было вернуться. Но Хатико не сдавался и верил, что однажды его любимый хозяин обязательно придет за ним. Еще при жизни Хатико стал национальной гордостью Японии, о нём писали в газетах, ему даже воздвигли памятник, на открытии которого он лично присутствовал (правда во время Второй мировой войны памятник уничтожили, но в 1948-м году его восстановили, японцы не забыли своего четвероногого героя). Хатико действительно герой, он стал символом бескорыстной верности и любви, он без остатка отдал себя человеку, а ведь он понимал, что его хозяин ушел навсегда, но все равно был предан ему до своего смертного часа. К сожалению, Хатико и профессор Уэно провели всего лишь полтора года вместе (так как Уэно-сан неожиданно скончался от сердечного приступа), но это было самое счастливое время для них обоих.

Во всей этой ситуации меня поражает бессердечность жены и дочери профессора, они с такой легкостью отказались от Хатико, даже увидев, как новые хозяева пнули его, они просто отвернулись от него и уехали (хотя может в действительности все было не так и Хатико сам сбежал?). Обычно японцы верят в загробный мир и духов, и неужели хотя бы ради упокоения души мужа и отца невозможно было поддержать Хатико в тот трудный период? Наверное, душа профессора все эти десять лет не находила себе места и переживала за Хатико, видя сколько страданий тот перенес. Уверена, много хороших людей хотело забрать Хатико к себе домой (хотя не сразу окружающие воспылали теплыми чувствами к Хатико, но со временем прониклись к нему уважением, видя его самоотверженность), но никто не смог бы подарить ему ту заботу и ласку как профессор Уэно, он оберегал и баловал его, да и пёс любил и ждал только одного единственного человека, но думаю, если бы жена профессора (ее почему-то раздражала привязанность мужа к псу) осталась с ним в их прежнем доме, то он смог бы чуть легче пережить потерю и на его долю не выпало бы столько испытаний.

Насчёт данного издания: на мой взгляд, автор мастерски передал атмосферу и менталитет Японии того времени. К тому же прекрасные акварельные иллюстрации Зузанны Целей выглядят уютно и придают истории особое очарование. Слог легкий и плавный, отчего моментально окунаешься в происходящие события. Хотя, должна признать, что автор частенько повторяется и по кругу расписывает одни и те же выражения и мысли, отчего текст кажется простеньким и немного детским. Первую половину книги читаешь с улыбкой на лице, умиляясь прекрасным взаимоотношениям профессора Уэно и Хатико, а вот от второй половины сердце сжимается и наворачиваются слезы на глаза. Однако последняя сцена наполняет теплом, она оставляет после себя только светлую грусть, ведь пёс и его хозяин наконец-то встретились, пусть и не в этой жизни. Читая последние главы приходилось останавливаться, чтобы собраться с духом и вытереть слезы. Автор сумел задеть до самой глубины души, от истории веет искренностью, а не нарочитой слезливостью. Данная история напоминает японскую экранизацию 1987-го года, хотя должна признать, что фильм получился эмоциональнее книги, так как там было больше душераздирающих сцен. Конечно, ни эта повесть (читая ее может сложится ощущение, что, живя на улице Хатико не испытывал трудностей, хотя в реальности поначалу над ним издевались), ни оба фильма, наверняка, в точности не передают события тех дней, возможно где-то факты показаны не совсем достоверно, но в одном я уверена на 100% - сердца Хатико и профессора были тесно связаны, они были родственными душами и действительно любили друг друга.

Без сомнения, это самая удивительная, трогательная, печальная и душевная история об истинной дружбе животного и человека. Хочется верить, что профессор Уэно и Хатико воссоединились в другом мире, и что теперь они неразлучны. Они всегда вместе, гуляют либо на солнечном пляже, либо в садах, где цветет сакура.

картинка Fari22