26 августа 2023 г. 19:27

4.5 Неожиданно понравилось

Книга ко мне в руки попала совершенно случайно. Об авторе даже никогда раньше не слышала. Депрессивная иллюстрация навевала ощущение надвигающейся дождливой осени, а под обложкой оказался весьма увлекательный роман. Даже местами забавный, будто смотришь сериал.

Джейк - переводчик и писатель, нам постоянно твердят, что он очень талантлив. Как-то прочувствовать я этого не смогла, но примем как факт. Первый роман он издал на основе философских разговоров с другом. И всю жизнь его мучила совесть, что он сплагиатил. Наш герой какой-то несуразный, вечные у него курьезные неприятности и ситуации на грани смеха, хотя и серьезные. Просто нам преподносят это так, что взрослый человек застрял где-то в подростковом возрасте. Не желает исправно работать, хоть и не чурается тяжёлого труда. Просто ему как-то все равно где, чем и в качестве кого трудиться. Сегодня поработал санитаром, сойдет, устаю только что-то. Месяц прошатался без денег? Тоже хорошо, кто-нибудь нальет. К слову, и за квартиру он постоянно не платит. Шалтай-болтай. Прям настоящая молодежь.

Книга наполнена множеством диалогов, порой они кажутся философскими, тягучими, бесконечными. Тут я немножечко скучала, как и на политических темах. Кстати, если выкинуть политическую подоплеку, я бы и не заметила. Видимо это дань того времени, особенность жизни молодежи, именно этим меня не завлечешь.

А вот за веселыми приключениями Шурика, ой, Джейка, было забавно следить. Даже поступки и мысли героя показались детско-подростковыми. То люблю, то не могу, то рукопись, то собаку украл, то жить негде, то заперли, и так до бесконечности. Благо все живы здоровы и даже закончилось с надеждой на нормальную взрослую жизнь.

Интересное знакомство вышло с автором, может когда-нибудь продолжу.

Мой канал