26 августа 2023 г. 10:44

5 Спойлер Через семь месяцев ей исполнится пятнадцать, а вместо романов она читает статьи в математических журналах

И снова на повестке дня серия Лауреаты международного конкурса имени Сергея Михалкова.
Помнится, описывая свои впечатления от повести "Литеродура", которая как раз разделила второе место с этим романом в 2018 году, я удивилась, что она получила такую высокую награду. Прочитав "Миллион за теорему", я понимаю, что теперь еще более категорически не согласна с мнением жюри.
А все потому, что "Миллион за теорему" - история чрезвычайно живая и увлекательная, от нее очень трудно оторваться. Казалось бы, это рассказ о подростках и для подростков, да еще и в математическом антураже (к царице наук я предпочитаю испытывать уважение на некотором расстоянии), но действие развивается так динамично, ставки так непрерывно растут, что как-то забываешь о времени, пока не перевернешь последнюю страницу. Очень люблю такое ощущение и очень признательна Елене Липатовой за него.
Немного сбивает с толку начало - с каким-то там учителем, газетами, теоремой Румбуса, конкурсом - но, дочитав до появления героини, понимаешь, что все это было не просто так. К самой Бекки как-то очень легко привязаться - и читателю, и другим героям, такая очаровательная девочка.
Автор ненавязчиво затронула тему традиционных ограничений женщин в науке, не обусловленных ничем, кроме самой традиции. В некоторое недоумение привел финал - по законам жанра как-то поневоле ожидаешь воссоединения семьи, но по некотором размышлении понимаешь, что так гораздо правдивее и жизненнее. Да и путь, который выбрала Бекки, вызывает уважение.
Иллюстрации тоже очень красивые, а задачки - интересные. Я, конечно, не пыталась их решать, но было интересно, как станут это делать герои.
К прочтению горячо рекомендую.