Moonzuk

26 августа 2023 г. 07:16

5 Классика детектива

Образец классического английского детектива. В малом по объему пространстве рассказа автору удается создать достаточно полные образы героев и атмосферу, в которой развиваются события. Иногда развязка предсказуема, но удовольствие получаешь не столько от детективной части рассказа, сколько от способа его изложения, то есть от мастерства рассказчика. Ну и, конечно, интересен сам отец Браун. Противоречие между заурядной внешностью и незаурядным умением наблюдать, анализировать и делать выводы, опираясь на свой опыт общения с самыми разными представителями рода человеческого, плюс присущая, очевидно, немногим людям его круга широта взглядов, умение понять позицию человека, убеждения которого он не разделяет. Для него важно не только разгадать очередную загадку, но и, если возможно, помочь преступившему вернуться к тем нравственным нормам, которые признаются основой бытия большей частью людей (признаются, но не всегда соблюдаются).

Отец Браун из последнего сериала ВВС мне кажется очень удачным. Да и сам сериал, хотя и не следует строго за сюжетами Честертона и смещен по времени поближе к нам, но хорошо передает настроение историй о мудром священнике, становящемся сыщиком, если того требуют обстоятельства, а часто и желание помочь человеку в беде.
картинка Moonzuk

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"