O_o Pelmeshko (pelemeshka)

26 августа 2023 г. 00:56

4 Хорошая книга, по вселенной Deus Ex

Deus Ex: Эффект Икара Джеймса Сваллоу — это роман, действие которого разворачивается в мире недалекого будущего, во вселенной игры Deus Ex: Human Revolution. У нас даже есть небольшое камео Адама Дженсена для тех, кто играл в игру.

История у Сваллоу получилась хорошая, с отличными персонажами. И хотя мы не получаем много информации о них, их мотивы и характеры привлекают. Повествование ведётся от лица Анны Келсо, агента секретной службы, и Бена Саксона, бывшего солдата, ставшего наемником, работающим на Belltower.

Кибернетические имплантаты, в ближайшем будущем (2020-е годы), стали реальностью. За кулисами теневая организация видит в развитии дешевых аугментаций угрозу своему контролю над человечеством. Оказавшись в этом конфликте, агент Анна Келсо не только отстранена от должности за расследование смерти своего друга и наставника, но и быстро понимает, что ее собственная жизнь находится под угрозой. На другом конце света Бен Саксон, теперь служащий наёмником у Тиранов, начинает борьбу против своего нанимателя, все больше чувствуя себя некомфортно из-за новой работы и методов которыми приходится её выполнять.
Ближе к середине книги их пути Анны и Бена пересекаются и они объединяются для борьбы против общего врага.

Как триллер «Эффект Икара» работает хорошо, темп быстрый. Концовка показалась немного поспешной и незавершенной, но этого следовало ожидать. Продолжение истории Бена и Анны мы можем узнать в Deus Ex: The Fall.

В целом, это довольно хороший киберпанк-роман, который, безусловно, порадует поклонников игр и развлечет более широкую аудиторию.