25 августа 2023 г. 22:40

5 Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Не могу сказать, что произведения Ремарка оставляют после себя приятное послевкусие. Это тяжелая литература, реалистичная. Романы этого классика XX века наполнены трагизмом, философским смыслом и полностью соотносятся с тем временем, в которое они были написаны. И «Триумфальная арка» отнюдь не является исключением в данном случае.
Этот роман был написан через 9 лет после романа «Три товарища», и как сильно отличаются эти два произведения. Здесь мы можем наблюдать совсем другую любовь, нежели в «Трех товарищах». Здесь герои, их взгляды на жизнь, даже их любовь гораздо более зрелые. Неизменными остаются лишь неуверенность в завтрашнем дне и жажда успеть урвать у жизни побольше.
Не похожи друг на друга и персонажи романа: сильный Равич и взбалмошная Жоан. Со стороны их взаимоотношения выглядят странными. Слишком разные, казалось бы, они не смогут быть вместе. Но впоследствии все встает на свои места. Эти люди встретили друг друга в нужное время, и каждый из них получил от другого то, в чем нуждался именно в тот момент непростой жизни. Хоть это и не мой идеал человеческих любовных взаимоотношений, но философский и жизненный смысл, который хотел донести до нас Ремарк, я, кажется, уловила. В этом весь трагизм и реализм Ремарка. Какое время, такая и любовь…
Это еще один роман Ремарка, который произвел на меня неизгладимое впечатление и оставил размышлять наедине с собой. Однозначно буду продолжать знакомиться с творчеством этого потрясающего автора.