25 августа 2023 г. 22:22

4 Дэвид Митчелл «Облачный атлас»

Это было интересно, увлекательно и осмысленно, и все это приправлено прекрасным языком автора. Ну не этого ли мы ждем от книг?
«Облачный атлас» представляет нашему вниманию шесть историй, главными героями в каждой из которых являются личности, живущие в разные эпохи. При этом структура произведения такова, что мы поочередно знакомимся с этими историями, но все они обрываются в какой-то момент, а потом сводятся к логическому завершению в обратной последовательности.
Другой особенностью этой книги является разножанровость всех историй: читатель погрузится в приключенческий жанр, прочтет эпистолярный роман, будет смеяться в голос над комедией, переживет триллер с элементами детектива, побывает в антиутопии и наконец заглянет в постапокалипсис.
Ну, и основная тема произведения – это тема переселения душ, рефреном проходящая через весь роман, а также более общий смысл, заключающийся в том, что, в какое бы время человек ни жил, история неумолимо повторяется: алчности, желанию властвовать и порабощать противостоят доброта к ближнему, любовь, чувство справедливости, чувство долга. И что самое важное, все лучшие качества человечества существуют не в качестве блага, используемого в эгоистичных целях одного индивидуума, а для чего-то большего, что может принести пользу в будущем множеству живых существ. Все мы всего лишь песчинки на белом свете. «Но что есть любой океан, как не множество капель?»