25 августа 2023 г. 20:53

3 Адам Нэвилл «Дом малых теней»

Второй прочитанный мной роман ужасов в серии «Мастера ужасов» оказался гораздо более стоящим.
История, предлагаемая нам в этой книге, на мой взгляд, весьма неплоха. Речь здесь идет о старинном особняке Красный дом и о его загадочных обитателях. Главная героиня забредает сюда волею судьбы (а может, и не только) по работе, будучи оценщицей антиквариата. Красный дом хранит свои странные тайны, главная героиня – свои. Вокруг этой линии и выстраивается сюжет. Нужно отметить, что автору достаточно успешно удается наполнить роман мистической нагнетающей атмосферой. Повествование намеренно идет неспешно, постепенно погружая нас в омут безумия, под воздействием которого медленно раскрываются секреты, но не до конца. Замечательно сосуществуют в этой загадочной истории чучела, куклы, дети-инвалиды, оккультизм. Прекрасно подана характеристика главной героини, проработана ее личная драма, которая была гармонично введена в подобный сюжет. Меня всегда радует, когда произведение наполнено психологизмом, главное, чтобы он умело и уместно был вписан в канву повествования. Здесь, как мне показалось, автору это сделать удалось.
Роман читается легко. Но мне не понравилось, что текст (возможно, это связано с переводом) довольно часто подводит: нередко встречается неуместное употребление слов (использование исконно русских устаревших или чересчур просторечных слов), неправильное употребление значений слов, опечатки. Не могу сказать, что это сильно помешало мне при прочтении, видимо, я слишком была поглощена атмосферой романа, но косяк присутствует.
Кроме того, не скажу, что стало полностью понятно, что же все-таки произошло, когда дочитала роман до конца. Достаточно много вопросов остается после прочтения, и мне кажется, что это косяк автора, поскольку даже главная линия сюжета дается весьма расплывчато и такой и остается в финале. Хотелось бы большей определенности. И тут дело не в том, что автор дает шанс читателю додумать самому, тут просто недоделка, мне кажется.
Этот роман ужасов мне понравился гораздо больше «Жертвоприношения» Грэма Мастертона, но не думаю, что буду еще покупать книги из серии «Мастера ужасов», по крайней мере, пока такого желания не возникает.