25 августа 2023 г. 20:13

5 Альбер Камю «Чума»

Взяв в руки роман Камю «Чума», я приготовилась к нелегкому чтению, думала, что слог у автора будет тяжело мной воспринят. А на деле оказалось, что это произведение во всех смыслах мне пришлось по душе. Да, разумеется, тема чумы – это весьма гнетущая тема, но мне роман «Чума» понравился во многом благодаря тому, что это одна из тех книг, которые дают богатую почву для размышления. Трактовать обличие бедствия, постигшего жителей городка Оран, можно по-разному: кто-то видит в этом бедствии чуму, описываемую в произведении, кому-то она представилась аллегорией войны, а кто-то рассматривает чуму более обширно – как все существующее зло в мире. В любом случае у зла множество личин, но оно по-прежнему остается злом, как ты его не назови. Камю вполне детально и реалистично изображает, что испытали во время эпидемии жители города. Вводит в повествование некоторых «свидетелей», через диалоги и мысли которых нам удается прочувствовать настроения, витающие среди обывателей. Мы можем проследить в динамике, как меняются люди, как каждый из них делает выбор и на что способен. Находятся и те, кто даже рад такому повороту событий в свете определенных обстоятельств. Разлука, горе, неприятие, негодование, несправедливость, страх, надежда, борьба, отрешенность – вот, что сопровождает жителей закрытого из-за эпидемии чумы города. Очень глубокомысленное и сильное произведение, оставляющее то самое послевкусие, за которое я и люблю такие книги и таких писателей. Произведение, наполненное смыслом, после прочтения которого понимаешь, что нужно ценить каждую минуту, проведенную с близкими и друзьями, потому что «любая радость находится под угрозой».