25 августа 2023 г. 18:53

5 Спойлер Весь наш мир-это Ярмарка Тщеславия.

Уже под конец прочтения данного романа я была уверена, что моё мнение о всех персонажах окончательно сформировано, но автору, на последних страницах буквально поменявшему весь сюжет, удалось завести меня в тупик! Все внезапно встало на свои места, герои начали действовать по-другому, и мне оставалось только наблюдать за всем этим с озадаченным выражением лица. Но все же я смогла прийти к определенным выводам.

Эмилия и Реббека- две любимцы автора. Я не уверена, что могла бы называть их подругами, ведь дружба-это прежде всего искренность и постоянство, но ни первого ни второго я не заметила в отношениях главных героинь, да и такие чувства не свойственны Ярмарке тщеславия. Примечательно, что нежная и ранимая Эмилия совершенно не похожа на хитрую и смелую Ребекку, но жизнь у них все же была похожая. Обе вышли замуж за расточительных картежников (что на такое способна Реббека я ещё могу понять, но Эмми!? Все ещё ломаю голову...), обе вращались в высшем обществе,  при этом иногда не имея гроша за душой, обе были предметами восхищения, обе практически в одно время стали мамами, обе познали что такое нищета. Но различий у главных героинь намного больше, чем схожестей. Главное различие заключается в том, что Реббека выживала, а Эмилия жила. Или, как говорит автор, Бекки- взрослая птица, а Эмми- птенец.
Жизненные обстоятельства у них были одинаковые, но относились они к ним все же по-разному.

Скажу сразу, мне не понравилась ни Реббека, ни Эмилия, потому что обе девушки- крайности. Одна слишком лицемерна и любит только себя, другая верит каждому встречному и любит кого угодно, только не себя.

Ребекка.
Ребекка с самого детства понимала, что она невысокого происхождения, что она бедна, что надеяться нужно только на себя и любыми способами пробивать себе место в жизни тоже придется самой. Она избрала путь харизмы. У нее хорошо получалось втираться в доверие, она обладала сногсшибательной внешностью, умела находить общий язык, отлично шутила, лукавила, да и таланты и обучение в придачу- вот и вся составляющая харизмы маленькой чертовки.
Честно говоря, я восхищаюсь ее умением манипулировать. Как тонко она заставила  сэра Питта унижаться перед ней, как ей удалось вытянуть из него  за пару секунд предложение руки и сердца.

- Говорю вам: вы мне нужны! Я уезжаю на похороны. Едете вы со мной? Да или нет?
- Я не смею... Мне кажется... Будет не совсем прилично... Жить одной ... с вами.
- Вы должны вернуться. Возвращайтесь! Дорогая Бекки, возвращайтесь!
- Вернуться... Но в качестве кого, сэр?
- Возвращайтесь в качестве леди Кроули, если вам угодно- сказал баронет, комкая в руках свою траурную шляпу.

Ведь очевидно, что она должна была вернуться в качестве гувернантки, как и раньше.

А если кто-то мог не обращать внимание на все чары Ребекки и "нападать" на нее, то героиня умело надевала на себя маску жертвы, заставляя собеседника испытывать чувство вины и выставляя его тираном перед обществом. Особенно ярко такая манипуляция проявилась в конфликте с Доббином:

Вы избрали очень скромный и удобный вид клеветы, майор Доббин. Вы оставляете меня под тяжестью обвинения, которого, в сущности говоря, даже не предъявили. В чём же оно состоит? Я неверна мужу? Неправда! Пусть кто угодно попробует доказать это, хотя бы вы сами. Моя честь также не запятнана, как и честь тех, кто чернит меня по злобе. Может быть, вы обвиняете меня в том что я бедна, всеми покинута, несчастна? Да, я виновна в этих преступлениях, и меня наказывают за них каждый день. Позвольте мне уехать, Эмми... Помнишь песенку, которую мы певали в былые дни-милые былые дни? Я с тех в самых пор скитаюсь по свету-бедная, отверженная, презираемая за свои несчастья и оскорбляемая, потому что я одинока.

Внезапный брак Ребекки с Родном все ещё остаётся для меня загадкой. Почему именно он? Потому что он был наследником крупного состояния? Потому что им легко управлять или потому что она его полюбила? Насчёт третьего варианта я сомневаюсь, но точно могу сказать, что Родон ее любил.  Пара получилась хорошая, особенно было забавно наблюдать за их сговором: пока Ребекка очаровывала джентльменов, Родон  выигрывал их в карты, забирая прибыль в семью. Да и впринципе оба супруга похожи друг для друга - они не скованы моралью. Под руководством Бекки они обманывали людей, не платили деньги, убегали от кредиторов, льстили и лицемерили, и при этом им удавалось жить на широкую ногу, ведь по итогу всех проделанных махинаций деньги оставались у них.
Но, как известно, за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Внимательно прочитав отдельные главы, я пришла к выводу (возможно это не так), что Бекки собиралась бросить Родона и быть с фигурой побогаче- лордом Стайном. Вместе они хотели убрать Родона с дороги, сослав его на службу, где он судя по всему должен был не выдержать климата и умереть.
Такое мнение у меня сложилось из диалога случайных знакомых Родона:

– Какое жалование? – спросил Смит
– Две или три тысячи фунтов, –отвечал Браун. –Но климат там такой паршивый, что это удовольствие ненадолго. Ливерсидж умер через полтора года, а его предшественник, я слышал, протянул всего лишь шесть недель.

Но не всегда же Бекки быть удачливой! Довольно-таки банальное развитие событий:  муж застаёт жену с любовником, а после узнает, что у нее куча сокрытых драгоценностей. И все, конец браку, построенному на такой сильной любви!
Однако, я не думаю, что Реббека изменяла Родону физически, об этом нигде не говорится и строить домыслы нет смысла.

Можно заметить, что больше всего Бекки очаровывала мужчин. Джоз Седли, сэр Питт, и даже женатые Джордж Осборн, сэр Питт Кроули и лорд Стайн не смогли устоять перед обаятельной Ребеккой. Но, к сожалению, героиня лишь использовала их для покрытия своих  долгов или для покупок ей новых платьев.
Но автор подчеркивает, что постоянное заискивание, лживость, себялюбие и использование других людей ни к чему хорошему не приведет. Рано или поздно таких людей обличают и выгоняют из общества, обрекая их на одиночество.
Но ведь Ребекку не выгонишь! Всеми презираемая, она встаёт на ноги и идет дальше. Она улыбается, она играет, она достает деньги, она добивается своего, и никто не в силах ее погубить.
Эмилия.
Самый ужасный порок Эмилии- слепое превовзноешние. Мне было страшно наблюдать за тем, как она проявляла свою любовь к Джорджу. По началу она ждала его целыми днями, пока он играл в карты, даже не думая о ней. Она верила каждому его обещанию, забывая смотреть на то, что не все они превращались в действия. А после того, как ее семья стала бедна, такое ощущение, что у Эмилии сорвало крышу. Теперь она недостойная, а он-идеал, она бедна, а он богат, она запятнает его честь, если они поженятся...  Бедная Эмилия! Сейчас, когда я все это пишу, мне ее жалко, но при чтении все ее мысли меня раздражали... Но самобичевание Эмми-не самое страшное. Страшно, что она вообще забыла о том, что муж был ей неверен, забыла, как он ее позорил, уделяя неприлично много внимания Ребекке у всех на глазах. Она повесила портрет Джорджа у себя в комнате и чуть ли не молилась перед этим "идеалом"... А когда Бекки или Доббин, знающие всю ситуацию, начали говорить ей, что Джордж был далеко не идеален, Эмилия бросалась в истерику и гнев, не желая ничего слушать.
Проблема Эмилли в том, что она слишком много любит других людей, и прошу заметить, что это нездоровая любовь! После изливания своей любви на мужа, она переходит на сына. Как ужасно наблюдать за тем, как она старалась его оберегать буквально от всего, как она не хотела никуда и ни с кем его отпускать, как она баловала его, тратив последние копейки. Можно понять тревогу Эмилли, ведь она мать, но всему есть предел.

Теперь она поняла. Она приносит мальчика в жертву своему эгоизму. Если бы не она, сыну досталась бы богатство, положение, образование. Он мог бы занять место своего отца-то место которое старший Джордж  лишился из-за неё.

Если бы не ты, неизвестно что бы с ним было, дорогая Эмилия!
Однако, под конец книги Эмилия пришла в себя и смогла трезво посмотреть на прошлое и настоящее, чем заслужила мое уважение. Доббин- вот кто ее действительно любил, любит и будет любить. Джордж любил только себя и развлечения.

Неужели ты воображаешь, что человек с моими привычками в состоянии жить на жалование и на какую-то сотню фунтов в год? Я не могу изменить своих привычек! Я должен жить с удобствами! Я вскормлен  не на овсянке, как Мак-Виртер, и не на картошке, как старый О'Дауд.

Разве может такой человек любить кроткую Эмилию?
Но автор запрещает нам обвинять героинь, ведь кто из нас не любил слепо, как Эмилия? Кто из нас не лицемерил, как Ребекка? Всегда нужно помнить о своих пороках.
Я оценила по достоинству доброе сердце Эмилии, ее любовь к ближним, ее спокойный нрав. Признаться честно, если выбрать между взглядами на жизнь Ребекки и Эмилии, то я выберу Эмилию. Всё-таки честности и доброты в мире должно быть больше, чем лицемерия. Да и люди, которые идут по правильному пути в конце концов будут счастливы, как стала счастлива Эмилия.

И ещё, весь наш мир-это Ярмарка Тщеславия.